LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.01.2020, 16:25

Жильцы многоквартирного дома ищут решение по аренде помещения под тренажерный зал - процент согласных и закрепление договорных отношений

Вопрос №16798588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2020, 16:25
Нужно решение жильцов многоквартирного дома по поводу аренды подального помещения под тренажерный зал. И если я соберу подписи согласных, какой процент от общего числа должен быть. И как и с кем мне потом юридически закрепить договорные отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталий. 50 % + 1 голос. Оформлять с УК многоквартирного дома.

17.01.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Большое спасибо, подскажите пожалуйста форма бланка сбора подписей свободная? Или есть какой-то определенный формат? ...не знаю...-дата, номер паспорта, - или просто фамилия инициалы и номер квартиры?

18.01.2020, 01:09

"Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ! ------ДВУХ ТРЕТЕЙ----- голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме."

Прокомментируйте пожалуйста, как эта статья ЖК соотносится с ответом про 50%+1?

25.01.2020, 01:46

В вашем случае необходимо не мене 2 \3 голосов, потому как ваш вопрос попадает под п. 3) ст. 44 ЖК РФ:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

25.01.2020, 01:53

Добрый вечер, ответ дан лично, т.к. вы его продублировали.

25.01.2020, 17:45