Уфа, 01.10.2024, 04:52

Можно ли работать на 0.5 ставки при уходе за ребенком-инвалидом?

Вопрос №24191916 из г. Уфа
опубликован 01.10.2024, 04:52
Можно ли 0.5 ставки считать неполным рабочим днем? Являюсь мамой ребенка-инвалида. Чтобы сохранить выплаты по уходу за ребенком инвалидом и одновременно работать, необходим неполный рабочий день
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте. да, на 0,5 ставки (неполный рабочий день) Вас могут трудоустроить, имеющиеся выплаты Вы не потеряете.

01.10.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! На какой закон я могу ссылаться (что 0.5 это и есть неполный рабочий день)? Что конкретно в договоре должно быть написано?

01.10.2024, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 9 Федерального закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", мама ребенка-инвалида имеет право на обеспечение социальной поддержкой, включая денежные выплаты по уходу.

- Выплаты по уходу за ребенком-инвалидом не зависят от режима работы при условии, что ваша работа не противоречит законодательству.

- Однако могут быть ситуации, когда выплаты зависят от размера вашего дохода, поэтому стоит проверить информацию и быть внимательной к возможным ограничениям.

01.10.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Алия, согласно Указу Президента от 01.12.2023 № 912, с 1 января 2024 года родители с детьми инвалидами смогут трудоустраиваться и сохранить право на социальное пособие. Но работать родители или опекуны смогут неполный рабочий день. Только в этом случае право на пособие сохраняется.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.10.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

01.10.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, о том сто можно работать имея ребенка инвалида, я знаю. Вопрос мовсем дркгой. Можно ли 0.5 ставки в договоре считать неполным днем?

01.10.2024, 10:07

исходя из норм нашего законодательства у нас 8-ми часовой рабочий день это полная ставка, то есть 0,5 ставки это 4 часа, то есть неполный рабочий день. отвечая на Ваш вопрос, можно считать 0,5 ставки неполным днем.

01.10.2024, 10:10

По логике, да, 0.5 - это неполный день. Но Пенсионный фонд такая логика не устраивает. Нужен конкретный закон, чтобы отстоять свое право

01.10.2024, 10:13

в соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса, Вас могут принять на неполный рабочий день. Рекомендую в трудовом договоре или соглашении прописать что в соответствии с ч. 3 ст. 256ТК РФ, вы принимаетесь на работу на неполный рабочий день, поскольку находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

01.10.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всех благ!

Если работник работает 4 часа в день, это можно считать неполным рабочим днем, тогда как работа на 0.5 ставки может подразумевать 20-часовую неделю, распределенную на 5 дней по 4 часа.

Если в вашем трудовом договоре указано, что вы работаете на 0.5 ставки, это можно считать неполным рабочим днем, при условии, что распределение рабочего времени также соответствует этому режиму.

Таким образом, работа на 0.5 ставки может считаться неполным рабочим днем, особенно если в трудовом договоре это четко прописано. Если вам нужно уточнить формулировки или права, связанные с работой, рекомендую проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву.

01.10.2024, 10:36
Оценка автора вопроса: