Дополнительная выплата врачам
Здравствуйте, Наталья!
Не совсем так.
1. В соответствии со ст. 392 ТК РФ,
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
По общему правилу, срок обращения именно в суд по невыплате 1 год.
2. ОДНАКО, учитывая то, что вы узнали о нарушении своих прав лишь сейчас и направили жалобу в ГИТ, то тут есть вариант восстановления сроков, НО все в судебном порядке.
3. Подавайте иск в суд (ст.
Всех благ Вам!
Сроки установлены ст. 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора ТК РФ
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм
В продолжении ответа
В принципе срок обращения с жалобой Вам можно восстановить.
Для этого Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав
Суд в предварительном судебном заседании изучит факт пропуска Вами срока и рассмотрит возражения ответчика на иск
При этом, если указанные Вами в иске причины будут признаны неуважительными, то в соответствии с ч. 1, 6 ст. 152. Предварительное судебное заседание ГПК РФ Вам откажут в рассмотрении иска без исследования других обстоятельств по делу
Если с Вашей стороны имеется уважительная причина несвоевременного обращения в суд и Вы сможете это доказать, то вместе с иском подается ходатайство о восстановлении срока с указанием всех имеющихся доказательств.
Судебная практика рассмотрения таких исков в сторону работника.
Статья 392 ТК РФ определяет срок в один год для обращения в суд.
В этой статье сказано:
То , если вы через суд попытаетесь взыскать эту выплату, а больница на суде заявит о пропуске срока один год,то суд вам откажет
Согласно ст. 392 ТК РФ, на подачу заявления в суд по вопросам невыплат зарплаты и других трудовых выплат установлен срок в 1 год, а по другим трудовым спорам — 3 месяца. Однако в случае с невыплатой "путинских" надбавок врачам речь идет именно о сроке в 1 год, потому что это относится к взысканию невыплаченных сумм заработной платы и компенсаций, что подпадает под отдельную норму о сроках исковой давности по данной статье.
Смешной ответ ГИТ, а Ваи рекомендую почитать ст. 392 ТК РФ, там про сроки обращения в суд. На главврача заявление прокурлру для начала
Это так. Срок 1 год есть (ст. 392 ТК РФ), однако это не значит, что Вы не можете его восстановить (ч. 5 ст. 392 ТК РФ).
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
В соответствии с п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Уважаемая Наталья, добрый день!
Да, в соответствии с российским трудовым законодательством, действительно существуют определенные сроки для обращения в суд по вопросам, связанным с невыплатой заработной платы и других причитающихся выплат.
Согласно анализа статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня, когда должна была быть произведена выплата.
Если Вы не обратились в суд в течение этого года, то, как правило, суд может отказать в удовлетворении вашего иска по причине пропуска срока исковой давности. Однако, в некоторых случаях, если Вы сможете доказать, что пропуск срока произошел по уважительным причинам, суд может восстановить срок для подачи иска. Уважительными причинами могут быть, например, тяжелая болезнь, нахождение в длительной командировке и другие обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременному обращению в суд.
___
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Наталья
Давайте разберемся
Как я поняла из вашего вопроса: то вам должны были выплатить выплату в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 20.03.2024) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" но не выплатили и вы целый год ожидали
Потом решили обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Вам отвели , что медицинское учреждение больше не обязано платить , так как истек 1 год , но это неверно, потому, что отсчет 1 года начинается с момента , когда вы узнали о нарушении , а моментом, когда вы узнали о нарушении как раз подверждается обращением вас в инспекцию за разрешением трудового спора
В результате у вас есть право на обращение в суд согласно ст.392 ТК РФ за восстановлением своего нарушенного права
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
ссылка трудовой инспекции на истечение срока исковой давности в 1 год является некорректной.
Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ:
1. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Однако в соответствии с частью 5 статьи 392 ТК РФ:
Работодатель обязан восстановить нарушенные права работника, в том числе выплатить причитающиеся ему денежные суммы, даже если срок обращения в суд пропущен по уважительной причине.
Кроме того, как указано в пункте 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, при непрекращенных трудовых отношениях, нарушение права работника на своевременную и полную выплату заработной платы носит длящийся характер, поэтому срок обращения в суд не пропущен.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Так что видите, сроки у вас прошли.
В свою очередь, через суд сроки можно восстановить.
Здравствуйте Наталья!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам обязаны дать выплату в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!