Задолженность по кредиту
Добрый день!
Да, срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ).
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения
Да, вам следует заявить о пропуске исковой давности истцом, ст.
Скорее всего, срок исковой давности истёк, если отсутствуют обстоятельства, приостанавливающие его течение.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (например, о непогашенном долге). Учитывая, что последний платеж был произведен в ноябре 2014 года, с этого момента истек срок исковой давности, который прерывался подачей исков в суд (в 2019 и 2022 годах). Тем не менее, если вы никогда не получали уведомления о судебном приказе или заочном решении, срок исковой давности может быть применён с учетом наличия значительного времени между вашими действиями.
Здравствуйте! Заявляйте о пропуске срока исковой давности
Олеся, срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу. Можете подать заявление об истечении срока исковой давности.
Да, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, но возможно банк докажет что срок не пропущен, например если задолженность по кредитной карте
Здравствуйте!
Дать однозначный ответ НЕ представляется возможным. Поскольку НЕТ данных по сроку кредита, количеству платежей, предъявлял ли банк требование о досрочном погашении всей суммы задолженности и т.д.
Однако, точно можно сказать, что СИД прерывался на период с даты подачи заявления на приказ до даты его отмены. СИД прерывается на период с даты подачи искового заявления (с 2022 года) до настящего времени. Поскольку отмена заочного решения означает, что иск рассматривается "заново", и решение еще не вынесено (дело передано по подсудности).
Кроме того, СИД исчисляется по каждому платежу в рамках кредита ОТДЕЛЬНО. Например, если кредит на 5 лет (60 платежей) был выдан в марте 2014 года, то есть вероятность, что несколько платежей НЕ входят в СИД.
Более подробно - ПП ВС ПФ № 43.
Когда брали кредит и на какой срок? Иск на руках?
Расчет сид: дата подачи иска - 3 года - период действия СП =
Вам надо грамотно составить отзыв. Надо смотреть Ваши документы.
ВАм в суде надо сделать письменное заявление о пропуске срока исковой давности