Сочи, 01.10.2024, 10:08

Как привлечь арендатора к административной ответственности за не оформление регистрации по месту жительства и есть ли вина арендодателя?

Вопрос №24192257 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2024, 10:08
Можно ли привелечь арендатора к административной ответственности за не оформление регистрации по месту жительства? Арендатор снял квартиру сроком на один. При проживание гражданина РФ по месту жительству сроком до 90 регистриция не требуется. Но, данный арендатор превысил срок 90 дней и по закону должен был оформить регистрацию в квартире арендодателя. Также интересует есть ли здесь вина арендодателя, что арендатор не оформил временную регистрацию? В законе написано, что штраф выписывается обоим. Но, отказ в оформлении врменной регистрации арендодатель не давал, но и не требовал оформления регистрация. То есть, обязан ли был арендодатель бегать за арендатором и требовать у него оформить регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Можно ли привлечь арендатора к административной ответственности за не оформление регистрации по месту жительства?"

Как минимум - привлечение к административной ответственности - это вне полномочий арендодателя.

Отсутствие регистрации по месту пребывания (или жительства) - это проблема арендатора.

01.10.2024, 11:18

Привлечение к административной ответственности - это полномочия полиции. Арендодатель хочет чтобы такая проблема у арендатора возникла. Нужно привлечь арендодатора к административной ответственности за то, что он не оформил врменную регистрацию. По закону арендатор обязан был обратиться арендодателю с просьбой оформить ему временную регистрацию. Он это не сделал. Как его за это наказать?

01.10.2024, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В полицию обратитесь при желании

01.10.2024, 10:27

вина арендодателя, что арендатор не оформил временную регистрацию - имеется.

01.10.2024, 10:29

Почему? Поясните.

01.10.2024, 10:33

КоАП РФ Статья 19.15.2. - см. п.1 этой статьи ...

01.10.2024, 10:36

Почему я должен платить штраф за то, что мой наниматель не хочет регистроваться? Объясните. Или я силой должен его привести в ФМС что-ли?

01.10.2024, 10:44

одно простое обращение (Ваше) с целью его регистрации с заявлением - было бы достаточным доказательством.

01.10.2024, 10:47

Простое обращение к кому? Участковому? К кому я должен обраться? И всёравно я должен платить штраф за то, что он не зарегистрировался?

01.10.2024, 10:50

Вы сможете обратиться в УФМС согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

01.10.2024, 10:55