Санкт-Петербург, 01.10.2024, 13:35

ИСК ЗоЗПП, оставление иска без движения по причине отсутствия данных первого владельца товара

Вопрос №24192654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2024, 13:35
Добрый день. Иск по защите прав потребителей. Купили товар на авито, заплатили деньги. Обнаружился существенный недостаток. Провели экспертизу, доказали существенный недостаток и заводской брак, подали в суд на продавца. Я второй владелец. Судья оставил иск без движения, просит указать в определении как третью сторону первого владельца товара, без самостоятельных требований. У меня есть только его имя с Авито (возможно псевдоним), и номер (авито подложные же). Ссылаться на определение ВС о том, что я потребитель с законно отчуждённым имуществом на основании письменной сделки на авито и банковскую выписку авитодоставки приложить, или писать о том что доступа нет к данным предыдущего владельца? В роспотребе юр.отдел сообщил, что 1 раз такое слышит. Но раз судье надо, мол, надо делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем судье 3-е лицо - нужно спрашивать у судьи. Ваше дело - сообщить суду , что у вас нет данных этого лица и никто вам эти данные не предоставит. Поэтому суд може привлечь это 3 лицо самостоятельно, а определение об оставлении без движения - обжаловать в апелляционном порядке.

01.10.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Что ответить судье надо - я понимаю.

Но определения не обжалуются же вроде? только возврат? или я ошибаюсь.

01.10.2024, 13:52

без движения можно обжаловать? Не знал... О возвращении - можно...

01.10.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Да надо делать. Ходатайствовать перед судом о запросе данных с авито

01.10.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

А зачем судье надо третье лицо, если я купил у него товар, заплатил деньги за него. Теперь я ведь полноправный владелец имущества, купил его законно. в нём брак. Я его подтвердил и обратился в магазин. Магазин игнорирует - подал в суд. Не прошло 2ух лет - требую по заводскому браку исходя из 19 и 18 статьи вернуть товар технически сложный на основании существенного недостатка.

Зачем им первый владелец который живёт в краснодаре (я в СПБ) и как мне этого товарища теперь привлекать? в ходатайстве можно как то обосновать мою покупку и что теперь все вопросы ко мне?

01.10.2024, 13:44

Судья типа чудит, дайте письменное объяснение, что не найти и это не имеет значения никакого для разрешения иска.

01.10.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

А зачем судье надо третье лицо, если я купил у него товар, заплатил деньги за него. Теперь я ведь полноправный владелец имущества, купил его законно. в нём брак. Я его подтвердил и обратился в магазин. Магазин игнорирует - подал в суд. Не прошло 2ух лет - требую по заводскому браку исходя из 19 и 18 статьи вернуть товар технически сложный на основании существенного недостатка.

Зачем им первый владелец который живёт в краснодаре (я в СПБ) и как мне этого товарища теперь привлекать? в ходатайстве можно как то обосновать мою покупку и что теперь все вопросы ко мне?

Возразить в ходатайстве об определении такое? Может какая то статья есть или просто написать что я купил, вот чек, никакого значения это теперь не имеет?

01.10.2024, 13:45

чудит судья - работать не умеет, возможно...

01.10.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к грамотному юристу в таких спорах. Он все объяснит.

Достаточно сообщить суду, что данных его нет, поэтому не указали. Пусть суд сам установит его данные.

01.10.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

я всегда себя сам защищал в зозпп. проблем никогда не было. Первый раз столкнулся с тем, что судья хочет привлечь к суду как третью сторону без самостоятельных требований человека, который мне продал этот товар через авитодоставку ЗА ДЕНЬГИ. на каком основании? сделка законная. я второй и полноправный владелец. Действующий и единоличный потребитель теперь.

Как то возразить судье можно? что не только данных нет достоверных, но и необходимости в них нет.

01.10.2024, 13:51

Да, так и пишите - вернет Вам всё- частную жалобу в вышестоящий суд направите, умышленно ограничивает доступ к правосудию. ищет предлоги незаконные...

01.10.2024, 13:55
Оценка автора вопроса: