Тюмень, 01.10.2024, 14:37

Как подарить долю в доме

Вопрос №24192853 из г. Тюмень
опубликован 01.10.2024, 14:37
Помогите пожалуйста разобраться моя мама хочет подарить мне часть своей доли в доме, сейчас это можно сделать как нам объяснили через мфц по простому письменному договору, но мы не понимаем как 1\5 долю в доме разделить пополам, так как мама хочет чтобы у нее небольшая, но доля осталась. Превратить ее в 2\10 и подарить мне 1\10?помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подарить 1/10 в вашем случае, но нужно смотреть площадь дома, чтобы доля была не менее 6 кв.м. МФЦ принимают договоры по сделкам с долями в простой письменной форме, но такая сделка ничтожна, договор нужно оформлять у нотариуса

01.10.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

К нотариусу.

01.10.2024, 14:38

Эту сделку надо оформлять у нотариуса, а не в МФЦ. Нотариус все Вам посчитает.

01.10.2024, 14:38

росреестр сказал что между родственниками не нужен нотариус.

01.10.2024, 14:42

Ну рассказал значит попробуйте сдать договор без нотариуса

01.10.2024, 16:07

В вашем случае нотариус

01.10.2024, 14:40

Можно одну десятую вам подарить если площадь не меньше 6 квадратов будет общее.

Но сделка здесь нотариальная тут явная сделка с долями

01.10.2024, 16:07

При дарении доли в недвижимом имуществе, обязательна заверение сделки у нотариуса. В противном случаев Вам в МФЦ откажут.

01.10.2024, 20:11