Москва, 23.09.2016, 00:34

Как правильно оформить разделение участка с домом, на котором присутствует кот, и подарить долю дома?

Вопрос №11404051 из г. Москва
опубликован 23.09.2016, 00:34
Хотим разделить общий участок на 2 отдельных. Проблема в доме кот. при разделении будет стоять на зу 2 собств. Готовы подарить эту долю дома. Как правильно оформить? Сначала разделить зу,а потом просто договор дарения составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить землю невозможно без раздела дома. Либо делите сначала дом, либо одновременно и дом и участок.

Однако отсутствие раздела дома и земли не препятствует Вам продать или подарить Ваши доли на участок и на дом. При этом необходимо будет продавать или дарить долю на дом и долю на участок одновременно.

Удачи Вам.

23.09.2016, 00:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.Такие разные ответы))у нас по решению суда по 1/2части дома и участка.нам часть дома не нужна.хотим только 1/2зу.вот и вопрос как грамотно сделать?

Здравствуйте! Да, сначала разделить ЗУ, потом договор дарения доли в праве

23.09.2016, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Разделить земельный участок с домом на два отдельных нельзя. Можно разделить дом, если есть техническая возможность разделить его на две квартиры. При этом участок останется в общей долевой собственности.

23.09.2016, 06:00

у нас по решению суда по 1 / 2 части и дома и зу.нам доля в доме не нужна. Хотим только 1/2 зу. вопрос именно про то,как грамотно сделать это?))

23.09.2016, 00:54

Всё теперь предельно ясно) Достаточно подарить 1/2 дома (договор дарения, форма письменная, заверить у нотариуса)

23.09.2016, 01:00

Никак этого сделать нельзя.

Существует единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

23.09.2016, 06:01