Незаконно выделили участок под ИЖС в рекреационной зоне.
1. да; 2. да. можно использовать под ИЖС, регистрировали не проверяя фактическое состояние; 3. Дом на участке для ИЖС должен соответствовать нескольким критериям (п. 39 статья 1 Градостроительного кодекса РФ):
не больше трех надземных этажей, не выше 20 метров, состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, используется для бытовых нужд одной семьи, расположен отдельно от другой недвижимости.
3.1 й закон отменяет требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объектов ИЖС в эксплуатацию. Вместо этого в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления (далее- уполномоченный орган), в ведении которого находится земельный участок, владельцем земельного участка подается уведомление о начале и, соответственно, об окончании строительства (реконструкции) объекта ИЖС.
5. нет таких норм ; муниципалитет сам определяет вид использования
Например, участок расположен в зоне «Жилая зона индивидуальной застройки», для которой установлены следующие основные виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства. Также есть дополнительный вид разрешенного использования, который может быть выбран к основному «блокированная жилая застройка и вспомогательный вид разрешенного использования: объекты гаражного назначения». В целях осуществления деятельности на земельном участке правообладатель может выбрать один из основных видов разрешенного использования, установленных для территориальной зоны, и в дополнении к основному вспомогательный вид, -
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за оперативный ответ!