Хабаровск, 01.10.2024, 15:42

Как полиция поверила в бред соседа и не защитила ребенка?

Вопрос №24193031 из г. Хабаровск
опубликован 01.10.2024, 15:42
Добрый день! Сосед подкараулил сына в подъезде, схватил его за горло и потащил вниз по лестнице в свою квартиру. Ребенок сопротивлялся, но вырваться не мог и крикнуть, тк он закрывал ему рот. Завел в квартиру и закрыл дверь. Заставил отмывать кондиционер. Потом выпустил. Писали заявление и снимали побои. Полиция отказала нам в возбуждении уголовного дела. ТК сосед написал, что ребёнок мог нанести себе побои сам, и за ручку пошел с ним сам в квартиру. Скажите, как так вообще!? Как полиция поверила такому бреду и не поверила ребенку!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется это бред подайте жалобу в прокуратуру района.

Также подайте заявление в следственный комитет по статье 127 УК РФ незаконное лишение свободы.

01.10.2024, 15:47

А скажите пожалуйста, когда ребёнок звонил в полицию и полиция не приехала. Когда это произошло. Это нормальная практика?

01.10.2024, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения бездействие МВД незаконные.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении полиции за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1, ст.124 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.10.2024, 15:43

К сожалению, ничего не поделать, если нет камер и следы (отпечатки пальцев, пота, иные следы от ногтей и тп.) вовремя не сняли. Тут не только состав побоев, но и состав другого преступления усматривается.

01.10.2024, 15:45

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.10.2024, 15:48