ИП не платит зарплату
Лидия доброго вечера,
Обратитесь в Трудовую инспекцию
В трудовую инспекцию
Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Добрый день, пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо подавайте в суд
Здравствуйте, уважаемая Лидия !
Если ваш муж работает на основании трудового договора, заключенного с этим Индивидуальным предпринимателем (кратко - ИП), то ваш и его проблемный вопрос регулируется положениями Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.
Во-первых, в этой ситуации ваш муж вправе в судебном порядке с учетом положений статей 136, 236, 237 ТК РФ взыскать с этого ИП свою заработную плату за два месяца с процентами, а также взыскать сумму денег, например, 5000 рублей, за причинение ему морального вреда.
Во-вторых, если ваш муж на этого ИП работает на основании гражданско-правового договора (это не трудовой договор), то решать этот вопрос также можно в суде с учетом положений Гражданского кодекса РФ и условий этого договора, но сделать это будет намного сложней.
В-третьих, если ваш муж на этого ИП работает без письменного договора, то он вправе также пытаться решить этот вопрос с помощью юриста в судебном порядке.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24193117 было для Вас полезным.