Кострома, 01.10.2024, 17:31

Подать иск на компенсацию морального вреда за продажу просрока

Вопрос №24193309 из г. Кострома
опубликован 01.10.2024, 17:31
Купил в магазине Лента товар, он оказался просрочен, написал досуд претензию, её отклонили, как правильно написать исковое заявление и есть ли ещё способы воздействия на магазин.
Лучший ответ
Рекомендуется

иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и положениям ЗоЗПП.

01.10.2024, 17:33

а досудебную претензию до этого обязательно писать?

01.10.2024, 17:36

Вы уже написали её.

01.10.2024, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст 131-132 ГПК РФ. При необходимости можете обратиться к любому юристу в личные сообщения за услугой.

01.10.2024, 17:33

а досудебную претензию в магазин до этого обязательно писать?

01.10.2024, 17:35

ВС РФ указывал, что по ЗоЗПП вообще не надо проходить процедуру досудебной претензии...

01.10.2024, 17:37

Найти в ЗоЗПП те нормы, ктр, по вашему мнению, соответствуют вашей ситуации...

01.10.2024, 17:36

у вас есть опыт в вопросах защиты прав потребителей, могли бы в лс подсказать?

01.10.2024, 17:38

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

01.10.2024, 22:52

Здравствуйте, вполне целесообразно. Нужно понимать что за товар. И, если вы, допустим, собирались его употреблять или предлагали большому количеству лиц ( торжество)...А люди могли отравиться. Поставленно его могло быть большой партией

Можно было бы и об убытках заявлять.. Но, это полемика. Нужны доказательства

03.10.2024, 17:57
Оценка автора вопроса: