Пользователь 9111.ru
Москва, 01.10.2024, 18:31

Магазин отказывается идти на контакт для возмещения ущерба

Вопрос №24193412 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2024, 18:31
Здравствуйте! Друг совершил кражу из магазина на 2800 рублей, в магазине позже задержали и вызвали полицию, составили протокол, завели дело. Потом он неоднократно по вызову дознавателя ходил в участок для допроса, спрашивал, готов ли магазин на примерение, дознаватель отвечает что нет, и ущерб возмещать не хотят реквизиты и контакты давать. При этом дознаватель попросил написать на суд в особом порядке, так как ранее не привлекался и везде положительная характеристика, друг подписал. Суд примерно через месяц. Что можно сделать за это время, чтоб завершить дело по примирению сторон? Друг желает целиком и полностью загладить ущерб, магазин же на контакт не идет вообще, будто ему это не нужно, всё пассивно и без желания с его стороны. Дознаватель толком объяснений не дает, чего и когда ожидать, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет если дойдет дело до суда, то соберите все доказательства того, что вы готовые были все возместить и шли на контакт... В суде зачтется👍

01.10.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно отправить в магазин письменное предложение загладить причиненный вред. Предложение отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

01.10.2024, 18:32

И звонили, и отправляли письмо на электронную почту

Не желают слушать

01.10.2024, 18:34

Реальный ущерб 15 и 1064 ГК РФ внесите в депозит нотариуса

01.10.2024, 18:34

Тут ч.1 ст.158 УК РФ

01.10.2024, 18:35

Это уже известно и обвинение ему именно по этой статье, но как возместить ущерб

01.10.2024, 18:40

Просто. Перечислите на расчетный счет магазина с указанием «в счет возмещения ущерба»

01.10.2024, 18:42

К сожалению, найти этот расчетный счет и не можем

Даже не известно, где его можно найти

01.10.2024, 18:44

Вы это серьезно? Зайдите в магазин и попросите выписать счет на безналичный расчет

Там и будут все реквизиты

01.10.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

В плане чек? Магазин крупный, в чеке будет отражена информация о счете?

01.10.2024, 18:52

Вы читать умеете? Какой чек? Специально для непонимающих

Приходите в магазин и просите выписать товар по безналичному расчету

Вам выпишут счет на оплату

Понятно?

01.10.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо

01.10.2024, 18:58