LSN Messenger
Екатеринбург, 01.10.2024, 18:42

Совладелец хочет продать свою долю, владелец мать лишенная родительских прав, прописаны несовершеннолетние дети

Вопрос №24193434 из г. Екатеринбург
опубликован 01.10.2024, 18:42
Здравствуйте. У меня есть 1/5 доли в доме с земельным участком, купленный на материнский капитал. Владельцем является мама, один из совладельцев говорит, что продаст долю. Дом куплен на материнский капитал, каждому выделены 1/5 доли. Сейчас в доле 2 несовершеннолетних и 3 достигших 18 лет. В доме прописаны 3 несовершеннолетних детей. Он действительно может продать эту долю, если у него есть квартира выделенная от государства, как ребенку сироте. Когда мама брала дом, она еще не была лишена родительских прав. Как можно себя обезопасить, если он продаст долю третьим лицам. Дом площадью 41.1 кв метр, земельный участок 27. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет полное право продать кому угодно с соблюдением права преимущественной покупки другими совладельцами.

01.10.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Лучше постараться выкупить долю, поскольку Вы имеете преимущественное право покупки перед третьими лицами на прочих равных условиях.

01.10.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Может быть , есть вариант лишения доли ? Если он там не проживает, никак не помогает в улучшение жилищных условий …

01.10.2024, 19:05

Нет. Нельзя.

01.10.2024, 19:08
Оценка автора вопроса: