Астрахань, 01.10.2024, 20:06

Покупка квартиры в браке за наличные

Вопрос №24193583 из г. Астрахань
опубликован 01.10.2024, 20:06
Здравствуйте! Родители хотят купить квартиру и оформить ее на меня. Я в браке, есть несовершеннолетний ребёнок. Как оформить правильно сделку, чтобы в случае развода муж не смог претендовать на половину квартиры? После покупки ехать к нотариусу и составлять брачный договор? Или это делается заранее. Чтобы железобетонно было. Заранее всем спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть вам подарят деньги ,по договору дарения оформленному у нотариуса или заключите договор(можно еще до приобретения - указав, что имущество приобретенное на ваше имя будет только вашим ).

01.10.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:
Очень хороший юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родители оформляют в п себя и вам дарят...вариант..

Или брачный договор лучше перед покупкой квартиры

01.10.2024, 20:09

Прям в Договоре указывается что платят родители за Вас -ст 313 ГК РФ никто не отменил

01.10.2024, 20:09

При оформлении сделки? В мфц? Простите я никогда не сталкивалась с этим

01.10.2024, 20:14

Просто вашим родителям надо купить, оформить на себя и подарить вам. Либо родителям нужно с вами составить договор дарения денежных средств на покупку квартиру и сами купите.

И никакие брачные договоры не нужны

01.10.2024, 20:10

Договор у нотариуса или в моменте покупки квартиры ?

01.10.2024, 20:15

В простой письменной форме.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.10.2024, 20:16

Здравствуйте, Нат.

Если потом хотите получить имущественный вычет с покупки, то надо оформлять покупку на Вас и платежные документы чтоб были от Вас продавцу.

Если же родители купят, а потом Вам подарят, то родители смогут заявить имущественный вычет с покупки, с Вы нет

Если конечно вычет ранее не получали

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Консультирую, подаю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи

01.10.2024, 20:31

Сначала родители покупают квартиру себе (это оформляется в Росреестре), потом дарят квартиру вам(составляете договор дарения и опять идете в Росреестр и уже оформляете квартиру на себя). Это железно ваша квартира .

Но жизненный опыт показывает, что лучше бы вообще оставить собственником квартиры папу или маму. Зачем вам оформлять ее на себя?

01.10.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ на вопрос!

У меня брат ещё есть. Все имущество родители заверили, что после смерти перейдёт мне движ и не движ

А на счёт квартиры , переживает, хочет чтобы сейчас моя была

02.10.2024, 07:34

Ну, если брат есть, тогда лучше на себя оформить .

02.10.2024, 17:15