Нижний Новгород, 01.10.2024, 23:33

Статус многодетной семьи

Вопрос №24193896 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.10.2024, 23:33
У меня трое детей, старшему ребенку 20 лет, учится в институте, среднему 17 лет, младшему один год. Могу ли я получить статус многодетной семьи, ранее не имела. Из администрации президента ссылаются на письмо Минтруда от 23 июля 2024 г. № 27-1/10/В-11871 были даны официальные разъяснения, из которого конкретизировано, что в случае, если в семье родился третий ребенок после вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63, то статус не положен
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого письма на сайте Минтруда. Письмо из Администрации Президента скиньте почитать

01.10.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Мне его не прислали, сама хотела бы почитать

01.10.2024, 23:51

Письмо не Минтруда, а Администрации Президента. Вы на него ссылаетесь

01.10.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Было написано в письме от администрации президента "Письмом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 23 июля 2024 г. № 27-1/10/В-11871 были даны официальные разъяснения, из которого конкретизировано, что в случае, если в семье родился третий ребенок после вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» (далее - Указ), и при этом старший из трех детей не достиг возраста 23 лет и обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельности.... "

02.10.2024, 00:03

такого минтруда письма не существует.

02.10.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день, направляю текст письма

03.10.2024, 14:26
Прикреплённые файлы:

Хотите оспорить?

01.10.2024, 23:37

Хотела бы оспорить, если мне полагается.

02.10.2024, 00:06

а кто мешает?

02.10.2024, 00:09

Пока не знаю кому ещё писать, в нижнем Минтруда отказывает, администрация президента письмо прислали, тоже с отказом.

02.10.2024, 00:24

так может успокоиться? а то суд проиграете, расстроитесь...

02.10.2024, 00:29

А я пока не собираюсь сдаваться, надежна умирает последней

02.10.2024, 00:41

Добрый вечер!

В начале апреля 2024 года Минтруд подготовил официальные разъяснения по вопросам применения положений Указа Президента. В них уточняется, на кого распространяется действие Указа № 63:

• на семьи, получившие статус многодетных после вступления Указа в силу,

• на семьи, признанные многодетными до дня вступления в силу Указа и не утратившие данный статус на день вступления в силу Указа,

• на семьи, которые уже утратили статус многодетной семьи в своем регионе, но соответствуют положениям Указа.

При этом в составе семьи не учитываются дети, которые уже полностью дееспособны.

Мое мнение что Вам необходимо подать документы.

С 1 октября 2024 года стартовал Пилотный проект по внедрению цифрового удостоверения многодетной семьи во всех регионах. Цифровое удостоверение будет отражаться в личном кабинете членов семьи на Госуслугах с подтверждённой учётной записью. В течение трёх месяцев: с октября по декабрь 2024 года, будет проводиться тестирование цифрового удостоверения о статусе многодетной семьи. Раньше бумажное удостоверение выдавали только родителям, то цифровое смогут получить и взрослые, и дети.

Для получения статуса нужно подать паспорта родителей и свидетельства о рождении или усыновлении детей в МФЦ, органы социальной защиты или через Госуслуги.

01.10.2024, 23:39

Я не однократно подавала документы, но приходит отказ. В администрацию президента писала письмо, но тоже получила отказ, они ссылаются на письмо которое я указала выше.

02.10.2024, 00:44

Вы уверены что правильно указали номер?

Письмо от 11 апреля 2024 г. N 27-1/10/В-5961 возможно?

Ссылка на документ docs.cntd.ru

02.10.2024, 10:28
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

В своем ответе я написала что нужно делать и критерии которые действуют. Иных писем и разъяснений нет вроде

02.10.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Вы поименованное письмо Минтруда читали?

01.10.2024, 23:39

Нет

01.10.2024, 23:50

Совершено верно, вам не дадут статус многодетной.

Можете конечно оспорить, но это бесперспективно.

01.10.2024, 23:39

Здравствуйте!

Для признания семьи многодетной необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения либо подать документы через МФЦ или Портал госуслуг.

Согласно указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной семьёй в России признаётся семья, имеющая трёх и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или до достижения возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Чтобы получить статус многодетной семьи или многодетной матери надо обязательно чтобы дети были прописаны в одном месте все.

01.10.2024, 23:58

Не однократно обращалась, но получают отказ

02.10.2024, 00:03

А зачем это надо, учитывая п. 2 этого указа?

02.10.2024, 01:30