LSN Messenger
Омск, 02.10.2024, 01:13

Можно ли просто не платить долги и так получить банкротство?

Вопрос №24193978 из г. Омск
опубликован 02.10.2024, 01:13
Здравствуйте. Я, как человек, имеющий долг по кредитной карте, и небольшой кредит (брал для помощи приятелю) интересуюсь: как мне подать заявление на банкротство. Я читал, что для этого нужно непоатить долги и ждать судебного дела, приставов, и подтверждения того, что я не могу платить долги. Я в данный момент не имею своего жилья, снимаю койко-места в разных хостелах. Подрабатывал неофициально по заявкам в разных местах, и по возможности вахтую. Имею только одежду, ноут, смартфон и немного денег на сберегательном счёте. По этому очень интересуюсь. Можно ли просто не платить долги и так получить банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете не платить долги, если финансовое состояние не позволяет!

Есть 2 вида банкротств:

1. Судебное, которое обойдётся Вам от 150 000 руб.

2. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.10.2024, 06:50

Ну у меня из имущества только одежда, и смартфон (рабочий, я по нему и койко-места ищу, и вахту/работу ищу, и общаюсь, и как я узнавал, так как это единственное средство связи, его в уплату долгов не изымут). Свой небольшой счёт я уже на всякий случай обналичил, ноут продал. Своего жилья нет, так что имущество на этом все...

04.10.2024, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно. Просто надо дожидаться, пока долги установленную законом сумму не превысят, а кто-то из кредиторов, раз Вы сами не подаете на банкротство, инициирует Ваше банкротство.

02.10.2024, 01:23

Здравствуйте, а какой у вас общий долг?

02.10.2024, 01:31

Около 200 тысяч.

02.10.2024, 01:33

По кредитке, и ещё 75000 по кредиту.

02.10.2024, 01:36

Да можете через МФЦ подать

02.10.2024, 01:54

Вы уже можете подать на банкротство, если большой долг и нечем платить.

02.10.2024, 01:39

Ну у меня есть немного денег на свете, и я боюсь, что они будут забраны в уплату долгов при банкротстве...

02.10.2024, 01:46

Можете. Но для подачи на банкроство надо выполнить ряд требований.

В течение, пристав должен закрыть производство.

02.10.2024, 01:44

Каких?

02.10.2024, 01:47

Для внесудебного банкротства у вас нет оснований. Вы можете подать заявление на судебное банкротство. Но это дорого и в вашем случае может быть не выгодно.

02.10.2024, 05:53

Мой долг равен 275 тысяч, примерно.

Как мне сказали, можно будет через МФЦ.

Только я еще узнал, что во время банкротства, могут в уплату долгов забрать личное имущество (у меня это ноутбук, смартфон (через который я ищу вахты, записываюсь на смены... В общем очень нужная мне вещь для работы)). Их могут забрать, или, учитывая важность для меня единственного средства связи, могут оставить?

02.10.2024, 08:47

Можно.

Если кто-то подаст заявление в суд о вашем банкротстве.

02.10.2024, 09:50