Налогообложение продажи недвижимости стоимостью до 1 млн. рублей
Нужно.
1 млн можно отнять только при продаже в разных налоговых периодах.
То есть в одном налоговом периоде 1 млн отнимаете А от продажи другой квартиры отнимается затраты, подав в декларацию если затрат не было тогда придётся платить налог
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте а когда было оформлено право собственности на них?
Минимальный срок 3 года.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Желательно подать декларацию и указать налоговый вычет если есть основания.
Налоговый вычет 1млн предоставляется на один объект недвижимости в одном налоговом периоде. Вы в один год продали два объекта. Поэтому, видимо. на одну из квартир налоговая насчитала налог