LSN Messenger
Улан-Удэ, 02.10.2024, 09:56

Как расчитывается неустойка при отказе сервисного центра возвратить деньги и игнорировании письменной претензии?

Вопрос №24194383 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.10.2024, 09:56
Как расчитывается неустойка? Сервисный центр, отказывается возвращать деньги. Письменную претензию, проигнорировали. На какой процент неустойки, я могу расчитывать (кроме основного долга), и учитываются ли выходные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о ремонте, и Вы заказывали ремонт имущества, используемого в личных целях, то в соответствии с ЗЗПП - 3% за каждый день просрочки.

02.10.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

1% - за просрочку удовлетворения требований потребителей при продаже некачественного товара (ст. 23 ЗОЗПП)

Выходные учитываются

02.10.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

В ЗоЗПП посмотрите со ст. 22 и до 29... У Вас что именно? Вы же потребитель?

02.10.2024, 09:58

Сервисный центр, провёл диагностику и я оплатила им деньги, на нужную ( с их слов) деталь. Позже сообщили, что они ошиблись. Оплаченная мною деталь, не нужна. Нужна другая. Оплатила снова. За ненужную деталь, деньги не возвращают, почти два года.

02.10.2024, 10:05

в суд пора идти и требовать возврат денежной суммы, неустойку - 1% в день от цены товара( ст. 23 ЗоЗПП) ( Вы его вернули?), компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст.13, ст. 15, ст. 16 ЗоЗПП)

02.10.2024, 10:08