Здравствуйте, в нашей организации имеется два легковых автомобиля для собственных нужд. По закону нужен специалист по БДД
Все юрлица и ИП, которые занимаются грузоперевозками, должны иметь в штате специалиста по БДД (п. 2 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Специалист должен быть, даже если в организации всего одна машина, или весь транспорт взят в аренду.
Специалист по БДД не нужен в следующих случаях:
компания пользуется услугами наемных перевозчиков;
используются легковые автомобили для собственных нужд;
автомобили компании сдаются в аренду.
Если в организации не назначен ответственный за БДД, то ей грозит штраф: 20 000 рублей — должностному лицу, 100 000 рублей — юридическому лицу (ст. 12.31.1 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))