LSN Messenger
Калининград, 02.10.2024, 13:09

Как долго может длиться следствие по статье 228 ч 5.до суда и вынесения приговора? Примерно, хотя бы.

Вопрос №24194813 из г. Калининград
опубликован 02.10.2024, 13:09
Как долго может длиться следствие по статье 228 ч 5. до суда и вынесения приговора? Примерно, хотя бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

До суда, в смысле предварительное следствие - самое большее год (в исключительных случаях продлевают на самом высоком уровне, но следователи стараются до такого не доводить). А с момента начала суда и до оглашения приговора - до полного исследования доказательств на стадии судебного разбирательства, тут уже сроки не регламентированы (кроме как сроком давности привлечения к уголовной ответственности, но по изложенному, до его истечения ещё ох как далеко).

02.10.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:
Чувствуется опыт и практика!
Рекомендую всем!

Когда в таком случае подавать заявление на подписание контракта на СВО(во время следствия или после заключительного вердикта,то есть приговора)?

02.10.2024, 13:22

Можете прямо во время следствия. Закон не мешает, да и следователь заинтересован - у них своя отчётность.

02.10.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Участие в СВО отменяет приговор,или просто приостанавливает его на время проведённое на фронте?

02.10.2024, 13:29

Приостанавливает. Если будет награждён госнаградой, комиссован по ранению или вернётся домой в связи с окончанием мобилизации, а равно и всей СВО - дело будет прекращено.

02.10.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Как я поняла,что дело вообще прекращено и судимость снята, если он останется жив(не станет героем,не вернётся инвалидом),а просто закончится официально СВО? И наступит мир?

02.10.2024, 13:40

Да, при условии, если СВО будет официально признана завершённой, и он вернётся домой - дело будет прекращено, его биография останется чистой (и даже геройской, с соответствующими выплатами и прочими льготами).

02.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:
Я благодарна за ответы.Материально отблагодарить не в состоянии: пенсионерка,инвалид.
Адвокат Кадыров вселил мне надежду,что я дождусь сына - балбеса. Ведь мне восьмой десяток. И сын,единственное что у меня есть. Ни внуков,ни родни.

Как это понимать? Значит теперь не надо ждать демобилизации и окончания СВО?

Подсудимых, проходящих военную службу, будут освобождать от уголовной ответственности, соответствующий закон сегодня подписал Владимир Путин

Аналогичный правовой механизм предлагается распространить и на осужденных, приговор в отношении которых был вынесен, однако не вступил в законную силу, в том числе на стадии апелляционного производства по уголовному делу.

02.10.2024, 17:45

Когда ждать демобилизации и окончания СВО - вопрос не ко мне.

Вы просто скопировали новость, я уже давал расшифровку, как это будет: дело приостанавливается; комиссован по ранению, награждён госнаградой, СВО/мобилизация завершены указами Путина - вот тогда и дело его будет окончательно прекращено, от уголовной ответственности он освобождается. Всё чётко написано:

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134 или частями третьей - пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 - 205.5, 206, 208 - 211, пунктом "б" части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 - 280.2, 280.4, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 283 - 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 - 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с пунктом 3.1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

03.10.2024, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В ст. 228 УК нет 5 части.

Если речь о ст. 228.1 ч 5 УК РФ, зависит об обстоятельств дела.

Может быть пару месяцев, а, может, год.

02.10.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Вы правы - ст. 228.1 ч 5 УК РФ

Участие в СВО отменяет приговор,или просто приостанавливает его на время проведённое на фронте.

02.10.2024, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться