LSN Messenger
Самара, 02.10.2024, 14:55

Как продать один из двух домов на земельном участке ИЖС?

Вопрос №24195042 из г. Самара
опубликован 02.10.2024, 14:55
Добрый день, ищу ответ на вопрос: На земельном участке 4,78 сот ИЖС (в черте города) построены и введены в эксплуатацию 2 дома (2006 г), у каждого свой кадастровый номер, платится коммуналка по обоим, у каждого подключены все городские коммуникации. Собственник один, на землю и дома. Выписки егрн на все есть, без обременений. На участке есть баня, но без кадастра. Изначально на участке было три дома, но 1 сотку отделили и продали с крайним домом лет 7 назад. Потом закон изменился и теперь новообразованный участок не может быть меньше 3 соток. Сейчас возник вопрос, как разделиться и продать один из домов с земельным участком, на картинке видно земельный участок и дома, как законно можно разделить и продать? Рассмотрю ЛЮБЫЕ законные варианты! Раздел земли по суду, через дарение дома и выдел земли, через общедолевую землю, через сервитут, через что угодно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно дом продать, а новый собственник подаст документы в Росреестр на признание права собственности на земельный участок под домом и необходимый для его эксплуатации. Будет отказ - обращается новый собственник дома в суд.

Либо, можно подарить близкому родственнику, все это "проделать" и далее уже дом с землёй продать.

С сервмтутом все проще.

02.10.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

02.10.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Там ещё с отступом от границ земельного участка у ОКС № 1284 проблема интересно, а как прошла его регистрация если через суд по его решению, то это надёжно, а если без суда то могут быть серьёзные проблемы. Если покупатель согласится на ваши мутные схемы то можете. Только долю можете продать в земельном участке и вместе с одним из ОКС (не знаю какой кривой или правильный вы хотите продать) если так проканает в Росреестре, а потом будет нотариальное соглашение об определении порядка пользования земельным участком.

02.10.2024, 15:06

мутные схемы не нужны, хочу найти оптимальное решение, да 1284 хотелось бы продать, он ближе к улице стоит. только вот как землю при этом оформлять не ясно. вариант " если проканает" не подходит, покупатель же не сумасшедший))

02.10.2024, 15:12

Можете и дальше дизлайки ставить но вы не ответили ничего на тему отсутствия отступов от границ ЗУ у ОКС №1284. Такое строение (ИЖС) покупать нельзя если отсутствие отступов не узаконено в судебном порядке. Точнее купить может только полный лох, которого найти не так просто.

02.10.2024, 16:47

по отступам ответить пока не могу, нет информации, уточняю - поэтому и не пишу.

но несколько раз написала, что не собираемся искать ЛОХа и подставлять покупателя, ищем оптимальный и законный вариант, но вам проще Лоха в каждое сообщение вставлять!

02.10.2024, 16:52

Отсутствие узаконенного отступа у объекта ОКС, это и есть самая главная проблема в данном случае. И это первое что выясняется в данном случае и проверяется. Уж не знаю кто вы риэлтор или продавец или представитель покупателя. Похоже, что вы не продавец. Всё остальное вторично.

02.10.2024, 16:56

Можно продать дом и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.

02.10.2024, 15:07

но там 2 дома! разве можно продать долю лишь в одном доме 1284 и общедолевой сделать землю?

и ни трогать при этом дальний дом 1285

02.10.2024, 15:15

Если бы я представлял интересы потенциального покупателя, то я бы отговорил его приобретать даже за три копейки в собственность ОКС 1284 только по причине не соблюдения отступов от границ земельного участка если нет официального разрешения отступ от предельных параметров строительства или если нет судебного решения о признании права собственности на этот ОКС. В общем вам нужно искать покупателя ЛОХа.

02.10.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Вы бы заказали выписку из ПЗЗ, вполне вероятно, что там есть оговорка касаемо Минимальной площади земельных участков, образуемых при разделе земельного участка в зависимости от года образования земельного участка

в некоторых регионах в ПЗЗ есть такие оговорки. Сходите на консультацию к кадастровому инженеру

02.10.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

ПЗЗ заказала, спасибо! у кадастрового инженера была, даже у нескольких - кто в лес, кто по дрова((

02.10.2024, 16:53