Процедура оформления соглашения о выделении долей при построении дома на земельном участке ИЖС с использованием материнского капитала - госпошлина и налоговая обязанность
Я приобрела землю в ИЖС и построила на ней дом с использованием мат. Капитала. Оформила дом в собственность и нотариально обязательство о выделении долей на мужа и детей. Как оформляется соглашение о выделении долей, какую госпошлину мне нужно будет заплатить и нужно ли будет оплатить налог, как в случае с дарением? Если да, то сколько процентов от кадастровой стоимости?
Указанный документ может быть составлен в простой письменной форме в виде Договора или Соглашения, с учетом требований предусмотренных статьями 167, 209, 223, 244, 245, 246, 247, 249, 256, 288, 292, 421, 572 ГК РФ, статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и "Правил направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий", утвержденных Правительством РФ от 12.12.2007 года N 862, статьями 40-42, 46 (38, 39) СК РФ, статьи 35 ЗК РФ. Составить его можно самостоятельно либо обратившись в нотариальную контору, юридическую фирму к юристу или адвокату. Налог платить не нужно, оплате подлежит только госпошлина за совершение регистрационных действий (регистрация договора, соглашения). Рекомендую составление указанных документов и прочие действия по оформлению поручить специалисту.
Предусмотрен ли налог на выделенную долю в жилом доме при получении данной доли? При оформлении дарственной лицо, получившее дар обязано заплатить налог 13 % единоразово. Нужно ли лицу, получившему долю в ж.п. оплачивать так же налог. Если да, то сколько процентов и от какой стоимости?