Выигрыш в Green Card 2014 - возможность забрать семью в Америку?

Я выиграл в лотерею Green Card 2014 как основной заявитель. Живу с гражданской женой в России уже 20 лет вместе. У нас от брака дочь 13 лет. Прописаны в одной квартире. Из 20 лет совместной жизни, только 2 года состояли в официальном браке. Вопрос: смогу ли я забрать её с собой в Америку? Т.е. просить визу на неё, ребенка и меня? Или это нужно делать позже, уже по приезду в Америку?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, когда Вы с супругой были зарегистрированы. Полагаю, что Вы с ней давно в разводе, но отвечая, не буду делать никаких предположений, а рассмотрю все варианты.

Итак, хотя иммиграционное законодательство США не признает "гражданских" браков, если Вы состоите в законном браке сейчас, то, разумеется, надо просить на жену визу.

Если не состоите, но в лотерейной заявке указывали ее как гражданскую жену, то надо регистрировать брак и потом подавать на визу уже как на законную супругу.

Если же в лотерейной заявке ее не было, то регистрировать брак сейчас - палка о двух концах. С одной стороны, Консульство смотрит на браки, заключенные после выигрыша в лотерее, с понятным предубеждением. Презумпция такова, что это фиктивные браки, т.е. заключены они победителем в лотерее с целью наживы.

С другой, есть несколько факторов в Вашу пользу: многолетнее совместное проживание, совместное воспитание общего ребенка и т.п. Возможно, совместное владение собственностью (квартирой, автомобилем, дачей, другой собственностью, страховыми полисами и т.д.) и страховка в пользу друг друга. Если Вам удастся убедить Консула, что хотя брак и не был зарегистрирован, но фактически семья существовала как единое целое и до Вашего участия в иммиграционной лотерее, то супруга визу получит.

Еще один факт, который нужно учитывать: если Вы уедете один (или с дочкой), то законная жена сможет приехать в США на пмж не раньше, чем года через три - четыре после того, как Вы оформите ей вызов.

Всего доброго.

ВРМ

Большое спасибо за ответ!

просить можете, другой вопрос удовлетворят или нет вашу просьбу.