Истечение срока давности по банковскому кредиту
Вы не обязаны являться в суд, но если вы заинтересованы в исходе дела, то желательно туда явиться. Тем более, что истечение срока давности пприменяется не автоматически, а только судом и только по заявлению должника.
Кредит брал в 2006 году. В банке сказали, что последний платеж я сделал в 2009 году. Срок давности вышел?
У кредита нет срока давности. Нужно знать все условия кредита, когда были платежи, был ли вынесен судебный приказ, отменили ли его. В общем, Вам нужно со всеми документами обратиться на очную консультацию к юристу. "На коленке" такие вопросы не решаются. Только после изучения документов юрист может дать рекомендации.
Лучше присутствовать, но не обязаны . Также нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности
Подать ходатайство в канцелярию или взять с собой на судебное заседание?
Да, можно просто написать и отдать в суд.
Если написал ходатайство и отдал в канцелярию суда, то на заседание можно не приходить?
По моему мнению в суде всегда лучше присутствовать, в прочем вы имеете право передать свои возражения и(или) ходатайства через канцелярию.
Присутствовать необязательно.Но лучше при этом написать не только о применения сроеа исковой давности, но и просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие.