Шум воды, квартира пустует.
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо действовать оперативно, чтобы предотвратить возможное затопление и ущерб как вашей квартире, так и общему имуществу в подъезде.
Действия, которые следует предпринять:
1. Обращение в аварийные службы:
- Незамедлительно обратитесь в аварийную службу вашего района. Укажите на возможную аварийную ситуацию и необходимость проверки. Согласно статье 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Уведомление управляющей компании:
- Направьте письменное обращение в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с просьбой принять меры по устранению источника шума и возможной утечки воды. Это может быть сделано через личный визит, электронную почту или заказное письмо с уведомлением о вручении.
3. Вызов полиции (при необходимости):
- Если УК и аварийная служба не реагируют должным образом, вы можете обратиться в полицию. Согласно статье 3 Закона РФ "О полиции", полиция обязана принимать меры по защите граждан от чрезвычайных ситуаций.
4. Документирование ситуации:
- Сделайте фото- и видеозаписи текущей ситуации. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.
5. Поиск представителей собственника:
- Попробуйте найти контактные данные родственников или доверенных лиц вашего соседа через соседей, чтобы они могли принять меры.
6. Право на доступ к помещению:
- В случае угрозы аварийной ситуации управляющая компания имеет право на доступ к помещению для предотвращения аварии. Однако это должно быть сделано в присутствии представителей правоохранительных органов и с составлением акта.
Если описанные меры не дают результата и ситуация ухудшается, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении УК выполнить свои обязанности по содержанию общего имущества.
Обращайтесь в суд с иском о даче разрешения на вхождение в жилье.
В суд одновременно к УК о принятии мер и к соседу о недопуске