Здравствуйте. Вправе ли заказчик проводить новую закупку при действующем договоре (223-фз)?
Добрый вечер Светлана!
В соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", заказчик вправе проводить новую закупку при действующем договоре в следующих случаях:
- Если в действующем договоре предусмотрена возможность изменения его условий или заключения дополнительных соглашений.
- Если действующий договор был заключен на определенный срок, и у заказчика возникла потребность в закупке аналогичных товаров, работ, услуг сверх объема, предусмотренного таким договором.
- Если в процессе исполнения действующего договора выявилась необходимость в дополнительных закупках, не предусмотренных первоначальным договором.
Однако заказчик должен соблюдать следующие условия:
- Новая закупка должна соответствовать Положению о закупке, утвержденному заказчиком.
- Необходимость в новой закупке должна быть обоснована и документально подтверждена.
- Объем и стоимость новых закупок не должны превышать разумные пределы.
Таким образом, проведение новой закупки при действующем договоре возможно, но при условии соблюдения требований 223-ФЗ и внутренних документов заказчика. Ключевым является наличие обоснованной необходимости в дополнительных закупках.
Рад, если рекомендации были полезны.
Договор заключён по результатам конкурентной закупки на топливо. Поставщик предлагает расторгнуть договор в связи с резким ростом цен. Однако, готов подождать пока не заключим новый. Корректировка в план закупок внесена.
Здравствуйте! Согласно закону № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", заказчик вправе провести новую закупку, даже если действующий договор еще не исполнен, при соблюдении определенных условий.
Ключевые моменты:
Существующий договор: Закон № 223-ФЗ не запрещает заказчику проводить новую закупку, если по действующему договору обязательства еще не выполнены, но это должно быть обосновано, например, если возникла потребность в дополнительных поставках, услугах или работах, не предусмотренных первоначальным договором.
План закупок: Все закупки должны быть отражены в плане закупок. Заказчик обязан включить новую закупку в план, если возникает потребность в дополнительных услугах, товарах или работах.
Избежание нарушения обязательств: Новая закупка не должна нарушать условия и обязательства, взятые по действующему договору. Например, заказчик не вправе провести новую закупку на те же товары или услуги, если это повлияет на исполнение действующего договора (например, если уже заключенный договор требует выполнения в объеме, который может быть сокращен новой закупкой).
Риски разногласий: Заказчику важно учесть возможные риски при проведении новой закупки, чтобы избежать споров с исполнителем по действующему договору и избежать нарушения условий этого договора.
Вывод: Заказчик вправе проводить новую закупку при наличии действующего договора, если есть объективная потребность и новая закупка не нарушает условий существующего соглашения.
Здравствуйте Светлана!
В целом Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не регулируется порядок расторжения договора, а также порядок одностороннего отказа от договора.
Тем более ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ допускает проводить новую закупку при действующем договоре, при соблюдении требований и условий принятых обязательств.
Инужно будет руководствоваться условиями подписанного действующего договора.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Допускается возможность проведения новой закупки при действующем договоре, но при соблюдении требований и условий принятых обязательств, с учётом действующего законодательства.
- см. Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Да, заказчик вправе проводить новую закупку при действующем договоре в рамках 223-ФЗ. Это возможно, если такая необходимость обусловлена внутренними потребностями заказчика и соответствует его положению о закупке.
Согласно статьи 3, Закон 223-ФЗ предоставляет заказчикам определенную гибкость в организации закупок, что позволяет им адаптироваться к изменяющимся условиям и потребностям.
Основные принципы, которыми руководствуются заказчики при проведении закупок по 223-ФЗ, включают:
Заказчики обязаны обеспечивать доступность информации о закупках для всех заинтересованных лиц.Все участники закупки должны иметь равные условия участия, без дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции.
Закупки должны быть направлены на эффективное использование денежных средств, включая оценку стоимости жизненного цикла продукции.
------
С уважением!
Согласно Федеральному закону № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения конкурентных закупок, в том числе аукционов, конкурсов, запросов котировок и предложений, либо путем осуществления прямых закупок у единственного поставщика.
Наличие действующего договора не ограничивает заказчика в праве проводить новые закупки. Более того, закон предусматривает возможность внесения изменений в условия существующего договора или даже его расторжения в случаях, установленных договором или законом.
Стоит обратить внимание на положения самого договора, заключенного между заказчиком и исполнителем. В некоторых случаях, в договоре могут быть предусмотрены ограничения или запреты на проведение новых закупок на период его действия. В таком случае, заказчик обязан соблюдать условия договора.
проведение новой закупки при действующем договоре возможно, но при условии соблюдения требований 223-ФЗ и внутренних документов заказчика. Ключевым является наличие обоснованной необходимости в дополнительных закупках.