Две двойки за одно задание - это справедливо?
по какому предмету? учитель давал другие задания? если ученик не выучил стих, то за повторную неудачную попытку учитель не может поставить двойку, если не выучил правило или теорему, то также ситуация, а если по пройденной теме, учитель дает задание и ученик не может его выполнить, будь то алгебра или русский язык, то неудовлетворительная оценка законна.
Да. Не выучил географию. Страны. На что ссылаться? Есть какой то нормативный документ?
Правомерно. Если есть вопросы по оценкам, это надо обсуждать с родителями, а не здесь.