Тамбов, 02.10.2024, 23:37

Как решить ситуацию, когда долг передан приставам, но сумма не изменяется после списания части долга?

Вопрос №24196094 из г. Тамбов
опубликован 02.10.2024, 23:37
Здравствуйте Подскажите пожалуйста имеется долг по налогам и сборам который передан приставам в 2021 году а в 2023 списана большая часть долга как безнадёжная но у пристава сумма не изменилась как быть в донной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

В вашей ситуации важно выяснить, почему сумма долга у судебных приставов не изменилась, несмотря на списание части долга как безнадежного. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Свяжитесь с налоговой инспекцией: Обратитесь в налоговую инспекцию, чтобы получить официальное подтверждение о списании части долга. Запросите документы, подтверждающие списание, и уточните, какие суммы были списаны.

2. Обратитесь к судебным приставам: Предоставьте судебным приставам документы из налоговой инспекции, подтверждающие списание долга. Уточните, почему сумма долга в их базе данных не была скорректирована, и попросите обновить информацию.

3. Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и подтверждения, которые могут подтвердить списание долга. Это может включать уведомления из налоговой инспекции и другие официальные документы.

4. Подача жалобы: Если судебные приставы отказываются корректировать сумму долга, вы можете подать жалобу в вышестоящие органы службы судебных приставов или в прокуратуру.

02.10.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый вечер!

Кем списана большая часть долга как безнадёжная?

Обычно долг списывают, когда получены судебное решение и исполнительный лист, а пристав не смог взыскать задолженность. Например, у должника нет имущества, официального дохода и сбережений на счетах.

Если же банк простил небезнадежный долг, это уже экономическая Ваша выгода и с прощенной суммы придется платить НДФЛ. Справку о полученном доходе передаст банк как налоговый агент . Тогда ИФНС потребует уплатить НДФЛ 13 или 15% — зависит от суммы дохода.

Если мой ответ был для Вас полезен - пожалуйста ставьте 👍. Это лучшая поддержка для юриста.

02.10.2024, 23:44

Долг по налогам и сборам

02.10.2024, 23:46

Принятие налоговым органом решения о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и списание их в соответствии с правилами ст. 59 НК РФ и порядком их списания представляют собой самостоятельное основание прекращения налогового обязательства, ввиду чего Вам необходимо получить в налоговом органе документ подтверждающий списание и обратиться в ССП, на этом основании ИП будет прекращено.

02.10.2024, 23:57

В данной ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство по вашему долгу, и запросить информацию о текущем состоянии задолженности.

2. Запросить у пристава копию постановления о признании части долга безнадежным к взысканию. В этом постановлении должно быть четко указано, какая именно сумма была списана.

3. Сверить информацию, предоставленную приставом, с данными из постановления о списании. Если суммы не совпадают, необходимо потребовать от пристава пересмотра размера взыскиваемой задолженности в соответствии с вынесенным постановлением.

4. Если пристав отказывается пересматривать размер задолженности, можно обратиться в суд с требованием об обязании пристава привести размер долга в соответствие с вынесенным постановлением о признании части долга безнадежной.

5. Параллельно необходимо запросить информацию у налогового органа, который направлял исполнительный лист приставам. Налоговый орган должен подтвердить факт списания части долга как безнадежной.

Главное в данной ситуации - добиться, чтобы размер взыскиваемой задолженности соответствовал постановлению о признании части долга безнадежной к взысканию. Для этого придется взаимодействовать как с приставами, так и с налоговым органом, инициируя при необходимости судебное разбирательство.

03.10.2024, 00:12