LSN Messenger
Иркутск, 03.10.2024, 08:27

Может ли истец самостоятельно отнести ответчику копию апелляционного определения и как действовать в случае его отказа?

Вопрос №24196482 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2024, 08:27
Добрый день. Может ли истец отнести самостоятельно ответчику (проигравшей стороне) копию апелляционного определения? Просто ответчик говорит, что они будут ждать когда поступят документы из суда. Является ли это нарушением со стороны ответчика? И что в таком случае делать истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самостоятельно нести смысла нет (не царское это дело!). Вам нужен исполнительный лист для взыскания денежных средств.

1. Исполнительный лист выдаётся в первой инстанции.

1. ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче исполнительного листа .

"___"__________ ____ г. районным судом г. Иркутска было вынесено решение по делу № _____ по иску ___________________________________________________ (наименование или Ф.И.О. истца)к ___________________________________ о __________________________________, (наименование или Ф.И.О. ответчика) (предмет иска), что подтверждается ___________________________________________.

Решение вступило в законную силу "__"___________ ____ г.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ:

 выдать исполнительный лист на исполнение решения районного суда г. Иркутска от "___"__________ ____ г. по делу N _____.

Как только будет у Вас на руках зелененький такой исполнительный лист, его направляете судебным приставом конвертом, приложив заявление, или лично относите.

2. ПРИСТАВАМ.

Заявление о возбуждении исполнительного производства

 

Прошу принять к исполнению исполнительный лист N _____ по решению районного суда г. Иркутстка от "___"__________ ___ г. N ______ по иску ________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к __________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о взыскании _________ (_____________) рублей и госпошлины в размере ________ (_____________) рублей, выданный "___"_______ ___ г. _________________ районным судом г. Иркутстка, и возбудить исполнительное производство по нему.

Банковские реквизиты не лишним будет указать.

03.10.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.10.2024, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А зачем ему вообще нести решение аппеляции? Вы выиграли дело насколько понятно, берите решение выптсывайте исполнительный лист и все.

03.10.2024, 08:31

Здравствуйте Екатерина !

Нет необходимости самостоятельно относить ответчику копию апелляционного определения.

Тем более только при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия (Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2021 N 96-О).

И ответчик вполне может ждать когда поступят документы из суда и это не является нарушением с его стороны.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

03.10.2024, 08:34

Причем здесь копия иска и апелляционного определения? Это разные статьи! Так уже давно рассмотрен!

03.10.2024, 08:40

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Истцу нет нужно относить ответчику копию апелляционного определения. Копию апелляционного определения суд отправляет только по заявлению стороны, которой эта копия нужна (ст 35 ГПК РФ) . Если не нужна, то не отправляет. На получение ответчиком копии апелляционного определения не влечёт для истца абсолютно никаких последствий. Если решение в вашу пользу, получите в суде первой инстанции исполнительный лист и подайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

03.10.2024, 08:37

Только принудительно получается?А разве они не должны исполнить определение апелляционного суда?

03.10.2024, 08:41

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Зачем? Не нужно это делать, это ничего не изменит

Согласно статьи 214 ГПК РФ

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

____

Если Вы, как истец, хотите ускорить процесс, вы можете самостоятельно передать копию апелляционного определения ответчику, но это не является вашей обязанностью. Также стоит учитывать, что неофициальная передача документа не имеет юридической силы в плане сроков обжалования или исполнения, так как официальное уведомление все равно должно поступить от суда.

Если у Вас есть опасения, что ответчик может затягивать процесс или использовать отсутствие официального уведомления в своих интересах, вы можете обратиться в суд с просьбой уточнить статус отправки документов.

С уважением!

03.10.2024, 08:40

Может отнести, только это никакого значения иметь не будет.

Даже, когда поступят документы из суда, они скажут, не было их.

Или вообще получать не станут.

НУжно получить исполнительный лист и подать приставам для принудительного исполнения или решение суда, если выдача такая не предусмотрена.

Согласно ст.428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

03.10.2024, 08:41

неофициальная передача документа не имеет юридической силы .

Нет необходимости самостоятельно относить ответчику копию апелляционного определения.ст.214 ГПК РФ

03.10.2024, 09:10