Что делать с ипотечной квартирой умершей дочери - заводить наследственное дело на ребёнка или продать и положить деньги на его счет?
Уважаемый Ягуб.
Необходимо оформлять наследство - подавать заявление нотариусу о принятии наследства Вам, Вашим супруге и внучке. По закону должно быть у каждого по 1\3. Вместе с имуществом дочки примете и её долг по ипотеке, который придётся погашать. Или решать вопрос с банком, каким образом это решить (сопоставив стоимость ипотечной квартиры и невыплаченного кредита. Но, судя по остатку ипотеки, стоимость явно выше).
Здравствуйте!
Ничего скрыть вы не сможете. Нотариус все проверит. Несовершеннолетние наследники должны вступать в наследство умерших родителей... Ипотечную квартиру продать нельзя. Если есть долги и их не погасить и не договориться с банком, квартиру заберут, как залоговое имущество.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Тут просто кроить ничего не нужно заявление нотариусу о принятии наследства от себя и это имени ребёнка.
Если не будете оплачивать ипотеку задолженности за счёт и обратил взыскание на предмет ипотеки
Здравствуйте!
Когда вы пойдёте к нотариусу открывать наследственное дело, то вам необходимо будет взять с собой справку из ЖЭК. В справке будет указано, что у умершей есть дочь. Даже, если бабушка ребенка, ввиду того, что является опекуном несовершеннолетней, вовремя не подаст заявление о принятии наследство от имени внучки, за внучкой все равно сохранится доля в наследстве матери, так как по закону она считается фактически принявшей наследство.
Что делать?
1. Вовремя принять наследство
2. Взять у нотариуса справку о статусе наследника
3. Обратиться в банк, чтобы узнать информацию о страховке и поподает ли причина смерти под страховой случай
4. Если нет страховки или случай не страховой, пробовать реструктуризировать кредит или продать ипотечную квартиру
Да, учитывая, что собственником доли выступит несовершеннолетней лицо, будут свои сложности. Но эти сложности решаемы.