Но когда оформляли документы, то в юстиции выяснилось, что на квартиру наложено обременение опекой.

Я и сестра, после смерти матери, являемся собственниками квартиры. Сестра лишена родительских прав (у неё 3 детей), отец одного ребенка тоже лишен род. прав, а отец двоих других не лишен. Я и сестра выписаны с квартиры для продажи. Но когда оформляли документы, то в юстиции выяснилось, что на квартиру наложено обременение опекой. Они не дают добро на продажу. Сначала сказали купить комнату девочке (ребенок, мать и отец лишены род. прав), а тперь говорят ждите, когда мы лишим отца 2 мальчиков прав и тогда будет известно возможна ли продажа. Опека хочет избавиться от детей? Ведь нельзя троих детей закрепить на 17 кв.м.? за квартиру долг 200 тысяч рублей. По закону ли поступают органы опеки? Как поступить в такой ситуации? Ведь мне тоже надо обустраивать свою жизнь. А детей сестры я бросать не собираюсь, наоборот, намерен им помогать.

Лучший ответ

Андрей, если в квартире прописаны дети, оставшиеся без родительского попечения, то согласно ст. 292 ГК РФ, продажа такой квартиры возможна с разрешения органов опеки и попечительства. Быстро у Вас это дело не получится, в любом случае. Продумайте детали сделки, подберите альтернативную квартиру, напишите заявление в опеку с просьбой разрешить сделку. В случае отказа, распоряжение опеки можно обжаловать в судебном порядке. Есть и другие пути. Обращайтесь лично, дам рекомендации.