Стаж работы в ДНР

Здравствуйте! Работаю на предприятии в 2018 года (Донецк, ДНР). Дата регистрации организации в налоговом органе РФ 30.11.2022 г. Данные по моей деятельности переданы в СФР с 2018 года, а в справке с госуслуг отражается стаж только с ноября 2022 года. Почему отражен не весь стаж работы?
Лучший ответ

Видимо, у органов СФР нет подтверждающих документов о вашем стаже до 2022 года. Предоставьте им эти документы и заявление о корректировке вашего лицевого счета.

Здравствуйте!

Потому, что до октября 2022 года Донбасс не был Россией.

Уточните в СФР , что нужно дополнительно предоставить, чтобы учли стаж в непризнанной республике или на Украине, если это возможно. Может быть в суд придется обращаться.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

В страховой стаж застрахованного гражданина РФ могут включаться периоды работы на территории иностранного государства, гражданином которого он являлся до приобретения гражданства РФ. Это допускается, если соглашение (договор) между РФ и этим государством предусматривает учет (суммирование) страхового (трудового) стажа, приобретенного в государствах - сторонах договора (ч. 1.2 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил).

В частности, стаж работы на Украине включается в страховой стаж для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Это следует из ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993).

Обратите внимание, установлены особые правила расчета страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также особый порядок подтверждения периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место на указанных территориях (ст. 1, ч. 6, 7 ст. 3 Федерального закона от 17.02.2023 N 20-ФЗ).

В страховой стаж засчитываются также периоды прохождения военной и иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, а также период пребывания в добровольческом формировании, предусмотренном Законом N 61-ФЗ, начиная с 24.02.2022 (например, во время мобилизации) (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 8.1 ст. 1 Закона N 61-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона N 255-ФЗ страховой стаж исчисляется в календарном порядке. В случае совпадения нескольких периодов, которые засчитываются в страховой стаж, застрахованное лицо вправе выбрать один из таких периодов.

Одновременно в ч. 3 ст. 16 Закона N 255-ФЗ разъяснено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В связи с этим Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н установлен порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также определены документы и сведения, подтверждающие страховой стаж.