LSN Messenger
Чебоксары, 03.10.2024, 12:16

ДТП без страховки - кто будет оплачивать ущерб в размере 400000 рублей?

Вопрос №24196910 из г. Чебоксары
опубликован 03.10.2024, 12:16
Здравствуйте, такая ситуация работал в компании развозил мясо по округу, работал не официально, страховку на меня не оформили, попал в ДТП, сейчас приходит претензия в размере 400000 рублей от страховой компании. Вопрос мне придется выплачивать? Или можно на компанию сделать? Все таки компания виновата что страховку не оформили
Лучший ответ
Рекомендуется

С вас взыщут, а вы уже должны в судебном порядке установить факт трудовых отношений и далее взыскать с работодателя. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе

03.10.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

03.10.2024, 12:24

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

03.10.2024, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оплачивать ущерб должна компания.

03.10.2024, 12:20

1079 ГК РФ- оплачивать ущерб должен собственник авто виновника 15 и1064 ГК РФ

03.10.2024, 12:22

В дорожно-транспортном происшествии виновен водитель (ПДД, КоАП РФ). Ответственным за вред, причиненный в результате ДТП, будет собственник автомобиля (статья 1079 ГК РФ).

03.10.2024, 12:26

Если вы работали неофициально, то спрос будет с вас. Если вы докажите, что работали у них, опять-таки, через суд, тогда будут взыскивать с компании.

03.10.2024, 12:30

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034