Наследство от тетушки
Да, можете, вместо своей мамы, по праву представления по Г КРФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Ваша доля будет 1\2, если Вас двое будет.
Здравствуйте, вы нет, а вот сестра да. Если умершая тетя не оставила завещания, то ее наследство будет распределено между ее наследниками по закону - ближайшим родственникам.
В данном случае, поскольку у тети не было детей и родителей, ее наследство оставят ее родные сестры. Если они отказываются от наследства, то оно перейдет к следующим наследникам по закону.
Тут действует право представления. Племянник вступит в наследство за свою мать, родную сестру умершей.
Да, можете наследовать, если нет завещания. Вместе с ваше живой тетей.
Здравствуйте!
Сестры родные ?
В равных долях с другой своей тетей унаследуете наследство умершей.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте!
Если не будет завещания, будете наследовать с тетей по 1/2.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. То есть в наследство будет вступать ее сестра, если не было завещания.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Если нет завещания, то Вы, как племянник, являетесь наследником 2 очереди по праву представления (в иерархии наследования занимаете "место" мамы). Сестра - также наследник 2 очереди. К наследству призывается 2 очередь, так как отсутствуют наследники 1 очереди. Ст.ст.1143, 1146 ГК РФ. Если у Вас нет братьев/сестер (по матери), то и Вы, и Ваша тетя (сестра) наследуете в равных долях, то есть по 1/2 доле.
Здравствуйте.
Наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.