Увольнение в декретном отпуске
Здравствуйте! Увольнение во время декретного отпуска имеет свои особенности. Обычно работник должен предупредить работодателя о своем намерении уволиться за две недели до предполагаемой даты увольнения. Однако, согласно трудовому законодательству, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, могут расторгнуть трудовой договор в любое удобное для них время без обязательной двухнедельной отработки.
Для этого вам необходимо подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении укажите дату вашего последнего рабочего дня. Желательно указать точную дату, но она может быть указана "день в день", если это более удобно для вас. Также рекомендуется приложить копию свидетельства о рождении ребенка, чтобы подтвердить ваше право на льготное увольнение.
Что касается ухода за ребенком до 14 лет, то этот вариант больше не актуален для сохранения стажа. Ранее была возможность выйти на пенсию досрочно, если у работника был общий страховой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, а также ребенок-инвалид, нуждающийся в постоянном уходе. Однако с 2019 года эта норма была отменена. Сейчас существует только возможность оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.