LSN Messenger
Нальчик, 03.10.2024, 15:54

Обналичивание ипотеки - законно?

Вопрос №24197452 из г. Самара
опубликован 03.10.2024, 15:54
Допустим я куплю у знакомого его жилье за ипотечные средства. Бане передаст ему всю сумму, а он отдаст деньги мне, чтобы я за наличные купил жилье. Далее я выплачиваю ипотеку и в конечном счете закрываю её. Является ли это мошенничеством, если да, то, чем грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является, ничем не грозит.

Продавец получил деньги, имеет право хоть в землю их зарыть, а он отдал Вам, тоже имеет право.

03.10.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если банку не будет причинен материальный вред, то со, рава мошенничества нет.

03.10.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Тут вопрос на каком основании друг отдаст Вам деньги, ведь его квартира уже будет оформлена на Вас. Если Вы останетесь с квартирой и с деньгами, которые он Вам отдаст, и не будете отдавать, то конечно он будет вправе обратиться в суд.

03.10.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Квартира затем будет возвращена

03.10.2024, 16:05

Вы сможете переоформить ее на него лишь после выплаты ипотеки и снятия обременения как правило, это …цать лет. К тому же, у него заново начнется минимальный срок владения, и если он захочет реально ее продать, попадет на налог. Совсем не выгодная схема для вашего друга… Большой риск, что когда он это осознает, обратится в суд.

03.10.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Не является мошенничеством, официальное заключение сделки, регистрация в росреестре и квартира Ваша но с обременением в пользу банка. Если вы не будете платить ипотеку, банк просто заберет ее за долги и все. Если выплатите в срок и основной долг и проценты по нем, банк снимет с нее обременение и она Ваша. Друг больше не собственник квартиры, еще и денег вам даст зачем-то. Не проще сразу взять ипотеку под то жилье, что купить хотите?

03.10.2024, 19:01

Жилье за наличные стоит гораздо дешевле, чем в ипотеку. Друг продолжит жить в своей квартире, а после выплаты ипотеки получит ее обратно в дар

03.10.2024, 19:11

Ясно, что проценты банку платить никто не хочет, но пока не поняла в чем разница, платить ипотеку за квартиру друга или свою?? Первоначалки нет?

Ставка на вторичку одинаковая, что на квартиру друга, что на вашу которую купить хотите. Ипотеку на квартиру друга то вам тоже под проценты дадут.

03.10.2024, 19:16

Квартира которая мне нужна, стоит допустим 5млн. Она продается за наличные и только за наличные. Такие же квартиры стоят 5.8 млн , но в ипотеку. Поэтому я покупаю квартиру друга за 5 млн и плачу ипотеку за 5 🍋, а не за 5.8

03.10.2024, 19:28

Если честно, очень странное условие Продавца. Какие причины так увеличивать цену? по ипотеке деньги они получат через 2дня после регистрации, ну грубо через неделю после сделки. 7 дней не стоят 800тр. Значит какой-то мухлеж, возможно в дкп не вся сумма, а занижение... Тут вы можете сильно попасть в просак и вообще остаться без квартиры.

За какой срок вы хотите расплатиться с банком? Все это время друг ничего не сможет сделать с квартирой, а если ему нужно будет расширяться или нужны будут деньги срочно? А когда вернете через дарение, он налог заплатит 13% и еще срок владения сначала пойдет.

И да, все мы под богом ходим и смерть это то что случается с другими, но на месте Вашего друга, я бы сильно подумала, прежде чем так рисковать. Живите конечно долго и богато, но если завтра попадете в аварию, то квартира друга достанется в наследство вашим родственникам....

03.10.2024, 19:39

Только если вы оформите договором дарения, то друг попадает под налог, так как не является вашим близким родственником.

03.10.2024, 20:32