Сколько алиментов должен платить сын работающий неофициально на ребенка?

Вопрос №24197479 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2024, 16:03
Мой сын работает неофициально. Сколько алиментов он должен платить на ребенка. Один пристав говорит прожиточный минимум на ребенка, другой среднемесячная зарплата по региону. Так сколько же надо платить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В размере, который установлен решением суда.Если доход неофициальный, то фактически судебный пристав-исполнитель правомочен рассчитать задолженность по среднему заработку.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.10.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Елена Николаевна, должен платить алименты согласно судебного решения

03.10.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Суд уже был 25процентов,это понятно,но он хочет уволиться и работать неофициально,тогда сколько ему придется платить.

03.10.2024, 16:10

25% от размера среднего заработка по региону.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.10.2024, 16:10

Смотря что написано в судебном решении о взыскании алиментов или соглашении между родителями

03.10.2024, 16:10

Здравствуйте!

Алименты выплачивают в долях к заработку или иному доходу плательщика. На одного ребенка — 1/4 доходов.

Если у плательщика нерегулярный доход, алименты взыскивают в твердой сумме, а не в процентах от заработка. Ее рассчитывают кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания. Например, прожиточный минимум для детей на 2024 год по Москве — 19 586 ₽, по Калужской области — 14 428 ₽, по Тульской области — 14 989 ₽.

Суд может установить один, полтора или два прожиточных минимума в качестве алиментов — зависит от материального положения плательщика. Но ниже половины детского прожиточного минимума сумма быть не может. Фиксированный размер алиментов индексируется по месту работы или судебным приставом - исполнителем пропорционально росту прожиточного минимума. (Ч.1 ст. 102 закон об исполнительной производстве).

Надо посмотреть судебное решение, что в ней написано.

03.10.2024, 16:11

Здравствуйте. Определение взыскания алиментов зависит от того назначили вашему сыну процент от заработной платы, или же твёрдую установленую сумму? В случае если плательщик алиментов не был трудоустроен на момент назначения алиментов, то в соответствие со статьями 83 и 113 Семейного кодекса РФ размер выплат будет высчитываться из средней зарплаты по России без учета подоходного налога.

03.10.2024, 16:18