Екатеринбург, 03.10.2024, 17:21

Последствия продажи авто

Вопрос №24197666 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2024, 17:21
Добрый вечер 11 июня я поставил авто на учет и так получилось, что 12 июня уже продал этот автомобиль. Через некоторое время покупатель сообщает, что в ГИБДД у него забирают авто для экспертизы (подозрение в изменении маркировочных данных). Спустя пару месяцев отзванивается и говорит, что авто ему вернули, никакого криминала нет и он едет ставить его на учёт. Сегодня 03.10 снова мне звонит и говорит, что авто не ставят на учёт из-за того, что нашли шов в задней части кузова и будто машина состоит из двух частей. Регистрацию аннулировали, но всё документы (включая ПТС у него на руках). Я проверил авто по базе ГИБДД, никаких ограничений и розыска нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас пока никаких последствий.

Вы продали авто. НО, покупатель, может обратиться в суд с иском о признании договора купли -продажи авто недействительным.

Покупатель может в иске сослаться на то, что договор заключен под влиянием существенного заблуждения, например, относительно качества автомобиля (ст. 178 ГК РФ).

03.10.2024, 17:43

Но я же поставил авто на учёт. При сверке никаких швов и прочего не было.

Покупатель и два помощника осматривали автомобиль, проверяли юридическую чистоту по базе ГИБДД и т.д.

Автомобиль был продан менее чем за сутки после постановки на учёт. Я бы физически не смог распилить, сварить и покрасить машину)

03.10.2024, 17:49

Тогда Вам и волноваться не о чем. Если вдруг будет суд, то это всё и изложите. Не факт что иск будет удовлетворен.

03.10.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вежливо посылать, Вы типа не при делах, суд решит, если что

03.10.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

В чем заключается ваш вопрос?

03.10.2024, 17:43

Могут ли мне через суд вернуть автомобиль спустя 4 месяца после продажи?

Судя по разговору была экспертиза на которой доказали, что он состоит из двух частей. Хотя я никаких кузовных работ не проводил

03.10.2024, 17:52