Тюмень, 21.05.2013, 08:36

Какой срок нужно было отработать в МКС?

Вопрос №2419772 из г. Тюмень
опубликован 21.05.2013, 08:36
У меня стаж РКС 14 лет,07 месяц,07 дней, сколько мне надо отработать в МКС, чтобы было 15 лет РКС.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 год в МКС = 9 мес. в РКС.

По действующему законодательству при наличии стажа работы в РКС не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в МКС досрочная пенсия назначается на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста: мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет. Обязательным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости является наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Для женщин, имеющих двух детей и не выработавших полного стажа работы в РКС (МКС), применяются более льготные стажевые требования для досрочного выхода на пенсию. Пенсия им устанавливается в 50 лет при наличии стажа работы в РКС не менее 12 календарных лет либо в МКС не менее 17 календарных лет.

21.05.2013, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!,но вы мне конкретно не подсчитали сколько надо отработать мне в МКС,чтобы у меня стало 15 лет РКС

Вам осталось проработать в МКС три года. Если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца. Но при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин.

21.05.2013, 10:03

Рекомендую обратиться к перечню местностей, входящих в РКС и МКС, а также за очной консультацией в отдел ПФР по месту регистрации.

Также помните о том, что возраст снижается только на 5 лет, то есть раньше 55 вам на досрочную пенсию не выйти, даже при наличии общего стажа РКС 15 лет, птакже страхового стажа не менее 25 лет.

З.Ы. Прошу прощения за оффлайн

21.05.2013, 13:10

Вы мне не подсчитали, сколько мне осталось отработать в МКС, чтобы было 15 РКС.

21.05.2013, 09:13

Вам осталось проработать три года в МКС.

21.05.2013, 10:10