LSN Messenger
Барнаул, 03.10.2024, 19:05

Могут ли нотариус и судебные приставы наложить арест на имущество приобретенное под материнский капитал

Вопрос №24197881 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2024, 19:05
Могут ли нотариус и судебные приставы наложить арест на имущество приобретенное под материнский капитал
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно наложить арест. Нужно также учитывать, выделили ли Вы уже доли детям? На детские доли арест не может быть наложен, если же наложили арест, то это нужно направить заявление о снятии.

03.10.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Да, конечно у пристава есть полномочие наложения ареста на имущество.

03.10.2024, 19:06

могут. не имеет значения как и на какие средства приобретено имущество.

03.10.2024, 19:06

А то что у меня там доля1/6, а остальное детей и единственное жилье

03.10.2024, 19:09

Если квартира — единственное жилье, то ни на саму квартиру, ни на сумму маткапитала кредиторы претендовать не могут. По закону у единственного жилья есть исполнительский иммунитет: это значит, забрать его никто не имеет права.

03.10.2024, 19:13

Татьяна, у пристава имеется такое право налагать арест на имущество должника

03.10.2024, 19:08

Добрый вечер!

Судебные приставы вправе наложить арест на только на то имущество, которое принадлежит непосредственно должнику. То есть, если вы должник, то только на вашу долю. Доля приобретенная на материнский капитал должна была быть оформлена на ваших детей и их доля не подлежит аресту.

Если мой ответ был для Вас полезен - пожалуйста ставьте 👍. Это лучшая поддержка для юриста.

03.10.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Нотариус арест не накладывает. Пристав может. Арест может быть наложен только на вашу долю, а не на весь объект целиком

04.10.2024, 00:06

Могут вне зависимости.

05.10.2024, 07:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться