Москва, 03.10.2024, 21:15

Вступление в законную силу решения по КоАП РФ

Вопрос №24198119 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2024, 21:15
Здравствуйте. Когда вступает в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы должностным лицом? По КоАП РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 30.19 КоАП РФ никакого отношения к вопросу не имеет. Фактически, это кассационная жалоба, хоть так и не называется, но подается в кассационный суд (ст. 30.13). И это жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. чего половина отвечающих даже не заметила.

Совершенно прав г-н Елесин, говоря о том, что жалоба, рассмотренная должностным лицом, также может быть обжалована. Это не вступившее в законную силу решение . Порядок обжалования установлен в ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ.

От себя ещё добавлю, что порядок вступления в законную силу постановления об АП в данном случае регулируется ст. 31.1 КоАП РФ, а не 30.19 КоАП РФ.

Повторюсь, что ст. 30.19 относится к вступившим в силу постановлениям.

03.10.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полагаю, от ошибок никто не застрахован. Вопрос невнимательно прочитали.

Автор спрашивает: "Когда вступает в законную силу решение?"

А они отвечают, не замечая: " Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление и т.д."

Но я уже повторяюсь.

03.10.2024, 22:02

Тогда почему в данной статье речь идёт о решении ?

03.10.2024, 22:22

На все жалобы выносятся решения.

03.10.2024, 22:44
Это лучший ответ

Совсем запутали автора вопроса)))

Пунктом 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено:

33. Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд (пункты 2 и 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ). Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ в вышестоящий суд...

Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 этого Кодекса...

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

03.10.2024, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия. (ст. 30.19 КоАП РФ)

03.10.2024, 21:16

Постановление разве вступило в силу?

03.10.2024, 21:25

После двух рассмотрений судами по жалобам или по истечение 10 дней на обжалование в судах - ст. 30.1- ст. 30.9. КоАП РФ.

ВС РФ разъяснял.

03.10.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

В ст 30.19 КоАП РФ указано:

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

В день принятия решения по жалобе вступает в силу постановление.

03.10.2024, 21:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Виктор, добрый вечер!

Ответ на ваш вопрос в законе

Статья 30.19 КОАП РФ

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

______

Всех благ Вам

03.10.2024, 21:23

Постановление разве вступило в силу?

03.10.2024, 21:25

Речь о решении

03.10.2024, 21:29

смешно... неверные ответы выше основаны на том, что постановление вступило в силу, как у вас у всех формальной логикой?

Про знание процесса по делам об АПН не спрашиваю... плаваете...)))

03.10.2024, 21:36

Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии решения, если решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменено постановление (статьи 30.2-30.8, 31.1 КоАП РФ).

03.10.2024, 21:31

Дополню:

Решение по результатам рассмотрения жалобы должностным лицом вступает в законную силу со дня принятия этого решения. Это предусмотрено статьей 30.19 КоАП РФ:

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия

03.10.2024, 21:34

Изучайте матчасть. Постановление ещё не вступил в силу, полагаю.

Автор оспорил постановление у вышестоящего должностного лица. так вот - ещё 2 раза в суд может сходить !

03.10.2024, 21:38

Добрый вечер, Виктор.

1)Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

2)Жалобы на постановления, вступившие в законную силу, согласно ст. 30.13 КоАП РФ подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, и правомочны их рассматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3)Отменить постановление по делу об административном правонарушении и о возвратить дело на новое рассмотрение возможно только в случае существенного нарушения процессуальных норм, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

4)Процедура, порядок и сроки обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных нарушениях регламентированы гл. 30 КоАП (ст. ст. 30.12 - 30.19).

03.10.2024, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судя по всему, короткого ответа недостаточно. В части 3 статьи 30.9 КоАП РФ указано: «Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса». Это означает, что решение по жалобе на постановление не вступает в силу с момента его вынесения. Оно может быть обжаловано так же, как и постановление в порядке, установленном статьей 30.3 КоАП РФ, то есть в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения. Далее, если решение не обжаловано, оно согласно статье 31.1 КоАП РФ вступает в силу. Если решением отменяется постановление, то оба акта, и постановление и решение, независимо от того кто их вынес, должностное лицо или суд, в силу не вступают.

03.10.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия (ст.30.19 КоАП РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения вступает в законную силу со дня его принятия.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.10.2024, 22:49

Здравствуйте.

Так понимаю, что Вы обжаловали постановление вышестоящему должностному лицу. В этом случае действуют следующие положения КоАП РФ.

В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

В соответствии со ст.30.9 КоАП РФ:

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В ст.30.3 КоАП РФ указано:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С учетом изложенного, для решения должностного лица, вынесенного по жалобе действуют те же правила, что и для первоначального постановления, поскольку нормы ст.30.9 КоАП РФ отсылают именно к ним. А по поводу вступления в законную силу постановления действуют правила ст.30.3 Кодекса. Таким образом, решение вступает в законную силу в течение 10 суток с момента его вручения (получения).

С уважением.

03.10.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктор

Решение должностного лица вступает в силу , если оно не было обжаловано в течении 10 суток после получения на руки решения

в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ

___

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано

03.10.2024, 23:35

Здравствуйте!

В ст. 30.2 КоАП РФ предусмотрен порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

www.consultant.ru

Статьей 30.3 КоАП РФ установлены сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1).

Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

www.consultant.ru

Из содержания статьи 31.1 КоАП РФ, устанавливающей порядок вступления указанных постановлений и решений в законную силу, и статей 30.1 и 30.9 КоАП РФ, регулирующих порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и решений, вынесенных по жалобам на эти постановления, вытекает следующее.

www.consultant.ru

Порядок вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, кем рассматривалось дело.

1. Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ).

www.consultant.ru

Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ):

www.consultant.ru

Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд:

соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

(Письмо> Верховного Суда РФ от 20.08.2003 N 1536-7/общ.

04.10.2024, 01:13

Дополнение. Следует иметь в виду, что момент вступление в силу решения по жалобе на постановление зависит от того, кем вынесено постановление. Если постановление вынесено должностным лицом (как в вопросе), то решение по жалобе на это постановление, принятое вышестоящим должностным лицом или судом, сразу в законную силу не вступает. Такое решение может быть обжаловано в порядке статей 30.2 – 30.8 КоАП РФ, на что указывается в части 3 статьи 30.9 КоАП РФ, и вступает в силу по правилам пункта 2 статьи 31.1 КоАП РФ. Если постановление вынесено судом, то решение вышестоящего суда по жалобе на такое постановление, вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ) и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

04.10.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.30.19 КоАП Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

05.10.2024, 01:38
Оценка автора вопроса: