Вступление в законную силу решения по КоАП РФ

Здравствуйте. Когда вступает в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы должностным лицом? По КоАП РФ
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 30.19 КоАП РФ никакого отношения к вопросу не имеет. Фактически, это кассационная жалоба, хоть так и не называется, но подается в кассационный суд (ст. 30.13). И это жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. чего половина отвечающих даже не заметила.

Совершенно прав г-н Елесин, говоря о том, что жалоба, рассмотренная должностным лицом, также может быть обжалована. Это не вступившее в законную силу решение . Порядок обжалования установлен в ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ.

От себя ещё добавлю, что порядок вступления в законную силу постановления об АП в данном случае регулируется ст. 31.1 КоАП РФ, а не 30.19 КоАП РФ.

Повторюсь, что ст. 30.19 относится к вступившим в силу постановлениям.

Ответ отключен модератором

Полагаю, от ошибок никто не застрахован. Вопрос невнимательно прочитали.

Автор спрашивает: "Когда вступает в законную силу решение?"

А они отвечают, не замечая: " Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление и т.д."

Но я уже повторяюсь.

Тогда почему в данной статье речь идёт о решении ?

На все жалобы выносятся решения.

Это лучший ответ

Совсем запутали автора вопроса)))

Пунктом 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено:

33. Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд, а военнослужащими - в гарнизонный военный суд (пункты 2 и 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ). Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ в вышестоящий суд...

Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 этого Кодекса...

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия. (ст. 30.19 КоАП РФ)

Постановление разве вступило в силу?

После двух рассмотрений судами по жалобам или по истечение 10 дней на обжалование в судах - ст. 30.1- ст. 30.9. КоАП РФ.

ВС РФ разъяснял.

В ст 30.19 КоАП РФ указано:

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

В день принятия решения по жалобе вступает в силу постановление.

Ответ отключен модератором

Уважаемый Виктор, добрый вечер!

Ответ на ваш вопрос в законе

Статья 30.19 КОАП РФ

______

Всех благ Вам