Можно ли отменить отказ от преимущественного права после продажи жилья и подачи иска в суд?
Добрый вечер!
Прямого запрета на отзыв нотариального отказа от преимущественного права покупки НЕТ. Однако, имеется судебная практика, разъяснения ВС РФ. Сделка проведена, соответственно, "аннулирование" отказа - злоупотребление правом, способное причинить УЩЕРБ (убытки) сторонам сделки. По-простому, на момент совершения сделки Ваш "ОТКАЗ" существовал, имел юридическую силу.
Другой вопрос, если ДКП заключен на ИНЫХ условиях, отличных от тех, что были предложены Вам. Данный факт может являться основанием для обращения в суд. Но НЕ для оспаривания сделки, а для перевода прав и обязанностей покупателя "на себя" в связи с нарушением Вашего права.. Иного способа защиты нарушенного права сособственника законом вообще НЕ предусмотрено. Оспаривание ДКП - отказ в иске, если "не выкупать долю".
Иные условия были оговорены устно.Как оспорить ДКП? Если я готова выкупить долю?
Анна Васильевна, Вам надлежит подробно обсудить ситуацию с выбранным Вами юристом. Никто не сможет Вас проконсультировать рамочно: "вопрос-ответ", так как Ваш "вопрос(ы)" - это конкретная судебная ситуация (ее перспективы).
я готова
хочу получить ответ
Нет он уже сделал свое дело
Нет, если сделка состоялась с этой долей
Добрый вечер!
Ситуация не простая. Написав 2 слова, получить развернутый ответ, учитывая нюансы ситуации не реально. Нужно изучать документы. Коллега верно написала, что возможны варианты.