LSN Messenger
Тюмень, 04.10.2024, 06:45

Кто должен платить за сломанные зубы - что говорит закон?

Вопрос №24198583 из г. Тюмень
опубликован 04.10.2024, 06:45
Здравствуйте. Одноклассники игрались в школе, мальчик пнул моего ребенка более 3 раз под попу, потом мой ребенок обхватил ребенка за живот и через ногу его уронил. Мальчик заплакал и оказалась что сломал (один чучуть, второй почти половины нет) два зуба постоянных передних, как упал дети не помнят но крови и гиматом нет на губах. Вызвали в школу всех родителей, было показано видио где мальчик первый бьёт моего ребенка, и учитель сказал что виноват мальчик. Но родители мальчика намикают чтоб мы платили за зубы. Мы в школе согласились платить, но поминаем что не должны. Как нам быть дальше? Мой Ребенок переживает сильно. По закону как нам поступить? Заплатить пополам с родителями мы готовы в плане разумного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить ничего не должны, ст.37 УК РФ, необходимая оборона.

Но, если пнул, потом прошло время.. и нападения не было, а Ваш его схватил и уронил, то тогда платить должны, ст.37 УК РФ тут не будет.

04.10.2024, 08:35

Он его пнул более 3 раз , потом они бегали друг за другом по камере видно, потом мой ребенок схватил его и уронил. Это было дело в течение мин 5-6.

04.10.2024, 08:40

Дети дурачились. У них не было конфликта. Они оба отрицают. Просто ребенок задирался мой не смог терпеть. Он его не пинал не бил не толкал. Просто хотел повалить

04.10.2024, 08:43

Тогда платить Вам, так как от действия Вашего ребенка наступил ущерб.

образовательные и иные организации, где малолетний временно находился в Но можете не платить пока, потому, как в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.

эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

04.10.2024, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего вы платить не должны в принципе. Отвечать за инцидент должна школа

Пусть с неё и требуют

04.10.2024, 06:48

Уважаемая Ольга! По закону пострадавшая сторона может обратиться с иском в суд и кроме расходов предъявить еще и компенсацию морального вреда, на основании вынесенного решения суда придется оплатить присужденные расходы Вам или школе

04.10.2024, 06:49

Прямых доказательств того, что зубы сломаны именно в этой ситуации и какие именно зубы - нет. На видео только факт игры. Кроме того, если заплатите раз,, потребуется платить и позже, так как зубы (имплант, коронку) через несколько лет надо будет обновлять (растущий организм).

По общему же правилу, ст.1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

04.10.2024, 06:50

Здравствуйте! Постарайтесь договориться с родителями ребенка.

Согласно ст. 1073 ГК РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Можно попробовать привлечь образовательную организацию.

04.10.2024, 06:53

Я вам ранее достаточно подробно ответил на Ваш вопрос.

Из ответов юристов , когда вы еще раз задали этот же вопрос следует что вы никакой новой информации не получили Все что содержится в этих ответах содержалось в моем ответе

04.10.2024, 06:56

Согласно ст. 1073 ГК РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

04.10.2024, 07:24