LSN Messenger
Волгоград, 04.10.2024, 08:17

Содержание несовершеннолетнего

Вопрос №24198675 из г. Волгоград
опубликован 04.10.2024, 08:17
От бывшего мужа есть сын, бывший муж лишен родительских прав, сын усыновлен моим супругом, но алименты от бывшего мужа приходили и приходят до сих пор (взысканы судом). Бывший муж погиб на СВО, могу ли я доказать что ребенок находился на содержании бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению ребенок не имеет права на наследство, так как был усыновлен другим лицом.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

алименты могут взыскиваться с биологического отца, даже если ребёнок был усыновлён другим мужчиной. Поэтому, не выплаченные суммы Вы сможете взыскать с наследников в качестве долговых обязательств.

04.10.2024, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Ваш сын является наследником погибшего, даже если погибший был лишён родительских прав

04.10.2024, 08:29

Вы незаконно получали алименты после того как вашего ребёнка усыновил ваш муж. Задолженность по алиментам вы могли получать, но не более.

Выплаты ребёнку не положены, т.к. у него другой отец. Если было бы только лишение родправ, то ребёнок бы получил деньги.

04.10.2024, 09:12

Можете.

04.10.2024, 11:07

каким образом?

04.10.2024, 12:39

ЗАявление об установлении юрфкта нахождения на иждивении

04.10.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

выписка от судебных приставов подойдет?

10.10.2024, 17:24

Доказательство могут быть любые которые достоверности подтверждают этот факт и это делается в судебном порядке

10.10.2024, 18:12

можете подсказать с каким заявлением идти в суд?

10.10.2024, 20:33