LSN Messenger
Симферополь, 04.10.2024, 09:05

Чья вина - мужа за нарушение или жены за подаренную машину?

Вопрос №24198755 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2024, 09:05
Здравствуйте, на мужа завели уголовное дело, по поводу лишения прав ранее, второй раз сел за руль выпивший. Машина покупалась мной на подаренные мне деньги. Суд вынес решение конфисковать автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если автомобиль в вашей собственности, мало того, он был вам подарен, то нужно обжаловать решение.

04.10.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Суд это не учёл.

04.10.2024, 09:12

Обжаловать нужно решение, если суд это не учел.

04.10.2024, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте решение суда

04.10.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обжалуйте решение суда

04.10.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Машина находится в моей собственности. Думаете поможет.

04.10.2024, 09:10

Обдалуйте решение- ст 209 ГК РФ- вы собственник авто тем более авто куплено на не на совместно нажитые деньги

04.10.2024, 09:18

Суд решил что вместе нажитое имущество, мы предоставили с банка распечатку что снимала денежные средства крёстная, но документа дарение деньги не делали.

04.10.2024, 09:21

К сожалению, не обжалование не доводы о подарке не помогут. По данному вопросу есть устоявшаяся практика и автомобиль в описанном Вами случаи подлежит конфискации. Иные доводы это введение Вас в заблуждение.

04.10.2024, 10:14

Как бы печально это для Вас не звучало, но суд абсолютно прав. Если автомашина приобретена в браке и не оформлен договор дарения, то это совместно нажитое имущество супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п. 3 (1) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве" В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 УК РФ принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

04.10.2024, 13:44