Представитель по КАС

Здравствуйте. Моя мама (69 лет) администравный истец, могу ли я каким то образом представлять еë интересы в процессе по доверенности? Юридического образования не имею. Или хотя бы подсказывать ей и помогать?
Лучший ответ

Представителем быть не сможете.В зале судебного заседания можете находиться

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Уважаемый Владимир.

В соответствии со статьёй 55 Кодекса административного судопроизводства РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

К сожалению, представителем быть Вы не сможете. Но находиться рядом, с разрешения суда, сможете.

Увы,не можете непосредственно участвовать в судебном заседании - так как нет юридического образования(ст.55 КАС РФ 1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.) ,но можете составить документы ,подготовить пояснения в письменном виде

Здравствуйте.

К сожалению, не можете без юридического образования.

Можно только в объеме, указанном в ч.1.1 ст.55 КАС РФ:

1.1. Действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.

С уважением.

УВы но не сможете, нужно юридическое образование.

Здравствуйте Владимир!

Не можете. Обращайтесь к юристу или адвокату.

Здравствуйте! Вы не сможете