LSN Messenger
Кстово, 04.10.2024, 10:09

Налог с продажи квартиры

Вопрос №24198858 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2024, 10:09
Доброе утро проблема такая продал квартиру в декабре 2023 года 1/4 доли была моя в марте 2024 года я взял ипотеку семейную и использовал деньги на первый взнос жилье единственное у меня это то что я сейчас взял ипотеку в налоговой пришло сообщение прикрепляю файл о том что я должен заплатить 115 тысяч рублей подскажите пожалуйста можно ли этого избежать законным способом или уменьшить налог я не понимаю в этом ничего
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, исходя из прикрепленного уведомления, вы владели 1/4 квартиры полученной в собственность в результате приватизации. Владели с 24.12.2021 и продали 17.11.2023. Т.е. у вас не закончился минимальный предельный срок владения по истечении которого у вас при продаже не возникло бы налога, в вашем случае это 3 года. Также в уведомлении указано что вы не подали налоговую декларацию в этом году и не отчитались о продаже квартиры в прошлом году. За это вам налоговая начислила штраф.

Для понимания возможно ли как-то снизить начисленные вам суммы налогов недостаточно информации. Нужна информация кто владел квартирой вместе с вами, кем они вам приходятся и характеристики на квартиру, приобретенную в ипотеку, больше ли ее стоимость и площадь проданной и на кого из семьи кроме вас она оформлена (жена и дети).

04.10.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Продавали квартиру я, мать, её сестра родная, и доч сестры, за 4.5. купили с супругой совместная собственность за 6.6 площадь в новой квартире больше

04.10.2024, 10:32

Приватизация когда была? может Вы давно приватизировали, но оформили только в 21 году? Много нюансов

04.10.2024, 10:38

Приватизация 3 года точно не прошло не помню точной даты

04.10.2024, 10:42

Да, здесь снизить налог к сожалению не получится, налоговая посчитала все правильно. Вы у договоре указали сумму 4550000, он у вас был один на всех, ну т.е. не каждый по отдельности продавал свою долю, у вас была 1/4 доли, т.е. ваша часть полученных денег 1137500, т.к. продажа прошла по одному договору 1000000 суммы налогового вычета разделили соответственно по долям, по 1/4, т.е. 250000 суммы с продажи не будут учитываться при исчислении налога. Таким образом получается 887500*13%=115375. Вам все равно нужно подать налоговую декларацию, иначе сумма штрафа еще увеличится.

Если не пользовались налоговым вычетом на покупку жилья с суммы 2000000, можете перезачесть сумму начисленного налога, опять же если есть официальная з/п и с нее платятся налоги. Но это не значит что вы не платите налог, просто государство из одного кармана ваши деньги перекладывает в другой карман.

04.10.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

не избежать

04.10.2024, 10:10

кто Вам такое сказал? Зачем отвечать людям, если не знаете в этой сфере ничего? Такими делами занимаются налоговые консультанты, не юристы!

04.10.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Странная позиция. Именно адвокаты и юристы могут проверить Акт ИФНС. Там и проверять то нечего особо..

Причем тут налоговые консультанты, не понятно.

Адвоката и юриста можно тоже назвать налоговым консультантом.

04.10.2024, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Максимка.

Если нет освобождения при продаже 1/4 доли, не прошёл минимальный срок владения, Вы обязаны были подать декларацию до 02.05.2024 года за 2023 год.

Чтоб понять есть у Вас освобождение по сроку и если нет, как уменьшить налог, надо изучать документы, и применять все вычеты, на которые Вы имеете право.

Лучше обратиться к специалисту, если сами в этом не понимаете.

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, налоги, подаю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости, пишу пояснения, жалобы

04.10.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Налог платить надо при продаже, если срок владения менее 3 лет.

Есть право на вычет до 1 млн руб.

04.10.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

ПОдайте декларацию о полученном доходе.

От цены продажи квартиру отнимите 1 млн (или затраты на её приобретение) от разницы 13%, поделённое на 4 и есть налог к уплате.

Если Ваша доля 1\4 при продаже была стоила 1 137 500 рубля, тогда расчет налоговой инспекции верен и придется платить так, как они указали.

Тут и изучать нечего и так всё понятно.

После того, как Вы купили жильё, Вы имеете право на зачёт на 260 000 рублей налога, если платите налог на доходы в 13% от заработка.

04.10.2024, 16:48