Запорожье, 04.10.2024, 11:09

Здравствуйте. Могу ли я представлять интересы отца при его присутствии в разговоре с сотрудниками банка

Вопрос №24198974 из г. Запорожье
опубликован 04.10.2024, 11:09
Здравствуйте. Могу ли я представлять интересы отца при его присутствии в разговоре с сотрудниками банка
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Чтобы соблюсти все формальности, желательно, чтобы отец прямо заявил в банке, что Вы представляете его интересы. Учитывая дополнительные меры безопасности, которые банки устанавливают в целях защиты клиентов, сотрудники банка могут попросить у Вас предъявить документы. Наверное, это не должно восприниматься как чрезмерное требование. Это нормально, таким же образом подтверждается личность представителя в судах, когда в судебном заседании участник заявляет ходатайство о привлечении к делу представителя. В такой ситуации доверенности не требуется.

04.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, с его согласия

04.10.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Есть такая возможность.

04.10.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Вы можете представлять интересы отца в разговоре с сотрудниками банка, но еще лучше если у вас будет Доверенность в банк от отца.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

04.10.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Где это написано, чем мотивировать ?

04.10.2024, 11:17

Это права и свободы человека. Не надо Вам это ничем мотивировать. Достаточно желания Вашего отца на Ваше присутствие и помощь. Это банк должен мотивировать, если считает, что своим присутствием Вы причиняете вред своему отцу.

Жалобу пишите прокурору. Он найдет мотивировку для банка.

04.10.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если отец Вам предоставит такое право , то без препятствий

04.10.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Да, можете, если он дает на это согласие. Банк не вправе Вам запретить присутствие и участие в дискуссии и защите интересов отца.

04.10.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Всем отозвавшимся на мой вопрос огромное спасибо. Всем оценка 5+

07.10.2024, 09:27