Если я не числюсь работником компании, несу ли я ответственность за нарушение техники безопасности рабочими этой компании
Слишком мало информации в вопросе, чтобы судить о наличии или отсутствии каких либо нарушений в данном случае. Рекомендую обратиться за подробной консультацией к адвокату.
Всё конкретно
Раз спрашиваете, то есть нюансы
Вы пространно задаёте вопрос. А вы кто в этой компании? Что за ситуация у вас? Кем вы работаете и где?
В качестве консультанта. Бесплатного. Подрядчик(прораб) попросил помочь читать таджикам(субподрядчику) строительные чертежи. Официально я работаю в другой организации.
Ответите, если что-то случится
А причём тут техника безопасности? Ну читаете чертежи и читайте. Вы не за что не отвечаете. У них в организации обязательно есть человек, который приказом (!) назначен ответственным за охрану труда и технику безопасности.
Вы же просто "независимый консультант"